Оплата налогов для ИП без сотрудников и открытие расчетного счета - сроки и требования

• г. Москва

ИП зарегистрировано в налоговой в конце декабря 2013 года без найма сотрудников по УСН. в январе 2014 года был открыт расчетный счет в банке. Ранее счета не было. Когда, в какие сроки и какие налоги необходимо оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Индивидуальные предприниматели (ИП) на УСН оплачивают налоги в 2013-2014 годах поквартально, т.е. за 2013 год должно быть четыре оплаты (также за 2014):

за первый квартал;

за полугодие (за второй квартал);

за девять месяцев (за третий квартал);

за год (за четвертый квартал).

Оплата налога УСН за первые три квартала должна быть произведена не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным (т.е. 25 апреля, 25 июля, 25 октября соответственно). Уплата налога УСН за четвертый квартал отчетного года должна быть произведена не позднее 30 апреля следующего года.

Оплатить налог можно с помощью квитанции через Сбербанк или посредством платежного поручения (платежки) через расчетный счет ИП (либо с помощью банк-клиента), никакие дополнительные платежи и комиссии за это не снимаются.

Автоматически заполнить квитанции или платежные поручения (платежки) на оплату налога УСН и скачать их можно с помощью данного сервиса (Вам нужно будет только распечатать квитанции/платежки и оплатить их).

Сумму уплачиваемого налога можно уменьшить на величину фиксированных взносов на 100% начиная с 2012 года. Имейте ввиду - это хороший и простой способ оптимизации налогообложения ИП.