Продавец отказывается предоставить квартиру раньше срока - что делать и законно ли это?

• г. Краснодар

Мы с продавцом заключили предварительный договор купли-продажи квартиры 24 февраля 2014 года, в котором договорились, что основной договор будет заключен в срок до 5 апреля, а предоставить нам квартиру свободную от людей (в нашем случае от квартирантов) до 15 апреля. После 20 марта мы идем с продавцом в юстицию для оформления документов. Сейчас у нас сложилась такая ситуация, что нам надо освободить съёмную квартиру, которую мы снимаем, в срок до 1 апреля, в связи с чем хотели бы въехать в нашу новую квартиру. Поговорив с продавцом он нам в этом отказывает, ссылаясь на то, что в предварительном договоре указали срок 15 апреля. Квартиранты в принципе согласны съехать раньше до 1 апреля, но наш продавец взял с них полную оплату за найм этой квартиры, и согласен нам предоставить эту квартиру только если мы ему заплатим половины стоимости найма квартиры, которую ему заплатили бы квартиранты, если бы жили до 15 апреля. Подскажите, что нам делать в этой и законны ли действия продавца, может ли он брать оплату за найм жилья с квартирантов, если квартира по документам принадлежать будет нам?

Ответы на вопрос (1):

Ситуация запутанная у вас. Дело в том, что до момента выдачи вам свидетельства о собственности, квартира принадлежит продавцу. При этом у вас уже есть предворительный договор с определенными условиями, которые должны соблюдаться. Попробуйте снять себе другое жилье. Продавец регистрировал свой договор с квартирантами надлежащим образом? если нет, то можете проинформировать об этом налоговую