Раньше сын был согласен с таким положением дел, и мы готовы были выкупить его часть наследства, чтобы не дробить квартиру.

• г. Красноярск

Вот в каком вопросе. В марте прошлого года умер дедушка моего мужа. Он оставил завещание на внука и жену, по которому квартира делится между ними на равных. Дальше уже бабушка должна была составить собственное завещание, по которому ее часть поделилась бы между ее сыном и внуком, т.е. моим мужем. Раньше сын был согласен с таким положением дел, и мы готовы были выкупить его часть наследства, чтобы не дробить квартиру. Однако теперь он требует, чтобы часть матери полностью перешла к нему, и готов оспаривать завещание в суде. До изменения своего решения он занял у матери 180 тысяч, однако она, положившись на его порядочность, не стала брать расписку, и сейчас он заявил, что не собирается возвращать долг, т.к. она и так смошенничала с завещанием. Бабушка решила переписать документ, полностью оставив квартиру моему муже, а сыну отдав остаток денег (например, 50 тысяч) из тех, что бы ему причитались за его долю за вычетом тех 180 тысяч. Может ли она так поступить? Правомерным ли будет документ? И если дело все-таки дойдет до суда, сыграет ли роль то, что мой муж участвовал при приватизации, прописан в этой квартире, проживает в ней и поддерживает ее приличное состояние, а сын бабушки, имея собственную жилплощадь, претендует на половину материнской?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Антонина!

Ст. 1130 ГК РФ

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Таким образом, бабушка вправе изменить завещание сколько угодно раз. Учтите также, что на основании ст. 1119 ГК РФ завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Удачи"!