Влияет ли инвалидность родителей на сумму алиментов, когда бывшая жена подает иск

• г. Сясьстрой

Скажи пожалуйста, бывшая жена подала на алименты, у меня оба родителя на инвалидности, могу ли уменьшить сумму алиментов, ссылаясь на их инвалидность? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Участие в содержании родителей не повлияет на размер алиментов.

В принципе такое возможно. Если родители находятся на вашем иждивении.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств

В ходе судебного разбирательства Вам придется отвечать мировому судье на вопросы, касающиеся оснований для уменьшения алиментов, а также доказывать, что такое уменьшение размера алиментов не будет нарушать права и законные интересы несовершеннолетнего, на которого уплачиваются алименты. Только опытный адвоката по семейным делам сможет избежать правовых ловушек судьи и Вашего оппонента в процессе, доказать судье изменение семейного и материального положения, изменение которых необходимо для уменьшения алиментов, сможет помочь Вам достичь уменьшения размера алиментов. В противном случае уменьшение размера алиментов станет невозможным, что повлечет отказ в иске.

Необходимо помнить, что при решении судом вопроса об уменьшении размера алиментов должны приниматься во внимание только заработок (доход) самого плательщика алиментов, а заработки (доходы) второго родителя, членов семьи плательщика и взыскателя алиментов во внимание не принимаются.

Определение обеспеченности детей плательщика алиментов осуществляется исходя из следующих сведений:

— о заработке (доходе) плательщика алиментов;

— о размерах удерживаемых по исполнительным документам алиментов (в процентах к заработку);

— о количестве нетрудоспособных членов семьи плательщика, включая детей (родных и усыновленных), которым плательщик алиментов в соответствии с законом должен предоставлять содержание;

— о проценте заработка, приходящегося на содержание каждого ребенка в семье плательщика алиментов.