Рассмотрение компенсации за несостоятельную долю при наследовании квартиры

• г. Иркутск

Сын от первого брака после смерти мужа унаследовал 1/18 долю квартиры. (Общая площадь квартиры 103 м 2). Проживает в другом городе, имеет квартиру. На контакт не идет. У меня 10/18,у моего сына 7/18.С нами проживает 80 летняя моя мама, прописана только. Слышала что можно выплатить компенсацию по решению суда, т.к. доля мизерная (1/18). Если считается, то как рассчитывается компенсация. Привлекаются ли оценщики для расчета рыночной стоимости квартиры или суд сам определяет величину компенсации. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Ольга Леонидовна, такая судебная практика существует. Истцу следует провести оценку объекта недвижимости до суда, обратившись к компетентному оценщику.