Что будет, если не платить кредит, т.к нет возможностей?

• г. Волгоград

Что будет, если не платить кредит, т.к нет возможностей?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Что делать, если Вы не можете выплачивать кредит.

1. Используйте страховку. Проанализируйте договор страхования, если вы его заключали. Возможно болезнь, потеря работы и т.п. являются страховым случаем.

2. Идите на открытый диалог с кредитором. Ни в коем случае не скрывайтесь от Банка. В устной , а в последствии и письменной форме известите банк о том, что вы не отказываетесь платить по кредиту, на на данный момент не имеете возможности (уволились с работы, заболели и прочее ).

3. Имейте на руках весомые аргументы. Позаботьтесь о наличии на руках подтверждающих документов, что невозможность платить кредит возникла не по вашей вине. Лучше всего, если вы сможете предъявить справку 2-НДФЛ, из которой будет видно, что ваш доход упал, трудовую книжку с записью об увольнении по причине сокращения или ликвидации компании. Пригодятся и другие документы – медицинские справки, больничные листы, справка о постановке на учет на биржу труда и т.д.

4. Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам.

5. Рассмотрите вариант рефинансирования кредита. Как бы странно это ни звучало, но иногда «взять кредит для погашения кредита» - оптимальное решение. Особенно, если неприятности с платежами начались, когда срок кредитного договора перевалил за половину. То есть, занимать нужно меньшую сумму. Не все банки предлагают программы рефинансирования, но все же таких предложений на рынке достаточно. Главное, чтобы вы в случае с первым кредитом не прекращали его оплачивать (пусть даже с регулярными опозданиями и штрафами), а также имели подтвержденный доход (пусть и невысокий, но регулярный). Процедура рефинансирования имеет свою специфику, но по итогам вы обычно получаете новый договор с новыми сроками погашения и графиком, и значительно меньший ежемесячный платеж.

Будет суд, который примет решение о взыскании долга с вас.

Придут судебные приставы, которые опишут Ваше имущество.

Здравствуйте!

Банк подаст на Вас в суд. Через суд взыщет с Вас долг. Далее, приставы возбудят исполнительное производство, и примут меры для исполнения решения суда.

Не можете платить, не платите. Ждите, когда банк обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Далее с Вами будут работать судебные приставы, которые вправе удерживать с Вашей заработной платы 50%, а также обратить взыскание на Ваше имущество, за исключением имущества, предусмотренного ст.446 ГПК РФ.