Гаражный кооператив требует компенсацию за пожар в арендованном гараже - что делать?
199₽ VIP

• г. Железногорск

Я член гаражного кооператива. Я только арендовал гараж, не приватизировал. Но за неисправности электричества произошел пожар. Гараж сгорел. Теперь меня просят выплатить стоимость принесенного ущерба. Обязан ли я платить? И что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Вадим, если вы по заключению являетесь виновником, то обязаны возместить ущерб, если нет - не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Не признавайте свою вину - нет уголовного преступления с Вашей стороны по ст. 168 УК РФ (Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). Бремя несёт собственник согласно ст.ст. 210, 211 ГК РФ (Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором).

Спросить
Пожаловаться

Если установлено лицо, причинившее ущерб, то обязанность возместить ущерб возлагается на виновное лицо.

Кто установил, что пожар был в связи с неисправностью проводки?, Где была неисправна проводка?

Устанавливайте все обстоятельства пожара.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Необходимо потребовать у правления кооператива предъявить акт о происшедшем пожаре, заключение пожарных о причинах пожара.

Если Вы арендовали гараж, то возможно имеется договор аренды или какой-то документ о передаче Вам гаража в пользование как члену кооператива. В договоре аренды могут быть указаны условия о том, кто отвечает за соблюдение норм пожарной безопасности, случайную гибель имущества. Если собственник гаража (кооператив или иное лицо) не предприняло мер по надлежащему содержанию имущества, в том числе проводки, в договоре аренды не прописана обязанность такого содержания на арендаторе, то полагаю, что ответственность за возникновение пожара должен нести собственник (ст.210 ГК РФ).

Кроме того, в Уставе кооператива должны быть разъяснены права и обязанности членов кооператива и кооператива о соблюдении норм пожарной безопасности. Ознакомившись с этими документами, возможно можно определить кто несет ответственность за пожарную безопасность в каждом гараже.

Ознакомьтесь с документами и настаивайте на отсутствии Вашей вины, в частности в связи с ненадлежащим содержанием своего имущества собственником.

Спросить
Пожаловаться

Я член гаражного кооператива. Я только арендовал гараж, не приватизировал. Но за неисправности электричества произошел пожар. Гараж сгорел. Теперь меня просят выплатить стоимость принесенного ущерба. Обязан ли я платить?

Купил в гаражном кооперативе гараж. Неделю назад заплатил за гараж, аренду земли, за электичество гаража по счетчику и даже немного больше. Председатель кооператива требует чтобы я написал заявление о вступлении в гар. кооператив. Я не хочу вступать в кооператив, но не против платить за пользование всей инфраструктурой гаражного кооператива, в том числе и электричеством.

ВОПРОС: Имеет ли право отключить мой гаражный бокс от электричества, если я не член кооператива?

За ранее Вам блягодарен за ответ.

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Коллеги помогите. Ситуация: член гаражного кооператива умер оставив завещание. Гараж не приватизирован. Гаражная книжка утеряна. Его наследник надлежащим образом гараж не зарегистрировал, заявления о вступлении в кооператив не писал. Долгое время не оплачивал, гаражом пользовался. Спустя некоторое время наследник обнаружил что его вещи вывезли из гаража, гараж используется правлением гаражного кооператива. Председатель пояснил, что гараж изъяли. Мне необходимо подать в суд, поскольку я полагаю, что действия членов правления незаконны. Сориентируйте меня пожалуйста.

Такую ситуацию имеется гараж в собственности, на территории гаражного кооператива возможно строительство многоэтажек, будет ли собственникам возмещаться стоимость гаража и как определят размер стоимости или предоставят гараж в другом кооперативе. Спасибо.

Гаражный кооператив. Планирую приобрести гараж находящийся в гаражном кооперативе. На гараж имеются документы о собственности. Земля под гаражом в аренде у кооператива. Сам являюсь инвалидом 3 группы. Вступать ли мне в члены кооператива? И какие льготы, как инвалиду, будут действовать в данной ситуации. В кооперативе нет электричества, могу ли я, в индивидуальном порядке, подключить электричество и как это дорого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, гараж я купила в браке у прежнего хозяина, просто переписали членскую книжку на меня, но в собственность его не оформляла. Сейчас муж живет в другом городе и требует половину стоиомсти гаража, поясняет что раз гараж отсается у меня то суд обяжет меня выплатить ему 1/2 стоиомсти гаража. Так ли это? Спасибо.

В 2006 г. я по расписке приобрел гараж № 22 в гаражном кооперативе № 1. В 2015 г. выяснилось, что данный гараж относится к другому кооперативу № 2. Председатель кооператива № 2 в 2017 г. с его слов приватизировал гаражи кооператива и зарегистрировал собственность.

Теперь он требует чтобы я освобождал свой гараж или покупал этот гараж после вступления в кооператив, т.к. фактически гараж № 22 принадлежит ему иначе он подаст в суд, который примет решение в его пользу.

Что мне делать в такой ситуации подскажите?

Как быть в такой ситуации? Я арендовал гараж, но хозяин гаража на днях умер и председатель гаражного кооператива самовольно срезал замки с арендуемого мною гаража и повесил свои замки на него! Что мне теперь делать и как вернуть ценные вещи мои с гаража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение