Гаражный кооператив требует компенсацию за пожар в арендованном гараже - что делать?
199₽ VIP

• г. Железногорск

Я член гаражного кооператива. Я только арендовал гараж, не приватизировал. Но за неисправности электричества произошел пожар. Гараж сгорел. Теперь меня просят выплатить стоимость принесенного ущерба. Обязан ли я платить? И что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Вадим, если вы по заключению являетесь виновником, то обязаны возместить ущерб, если нет - не обязаны.

Не признавайте свою вину - нет уголовного преступления с Вашей стороны по ст. 168 УК РФ (Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). Бремя несёт собственник согласно ст.ст. 210, 211 ГК РФ (Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором).

Если установлено лицо, причинившее ущерб, то обязанность возместить ущерб возлагается на виновное лицо.

Кто установил, что пожар был в связи с неисправностью проводки?, Где была неисправна проводка?

Устанавливайте все обстоятельства пожара.

Это лучший ответ

Необходимо потребовать у правления кооператива предъявить акт о происшедшем пожаре, заключение пожарных о причинах пожара.

Если Вы арендовали гараж, то возможно имеется договор аренды или какой-то документ о передаче Вам гаража в пользование как члену кооператива. В договоре аренды могут быть указаны условия о том, кто отвечает за соблюдение норм пожарной безопасности, случайную гибель имущества. Если собственник гаража (кооператив или иное лицо) не предприняло мер по надлежащему содержанию имущества, в том числе проводки, в договоре аренды не прописана обязанность такого содержания на арендаторе, то полагаю, что ответственность за возникновение пожара должен нести собственник (ст.210 ГК РФ).

Кроме того, в Уставе кооператива должны быть разъяснены права и обязанности членов кооператива и кооператива о соблюдении норм пожарной безопасности. Ознакомившись с этими документами, возможно можно определить кто несет ответственность за пожарную безопасность в каждом гараже.

Ознакомьтесь с документами и настаивайте на отсутствии Вашей вины, в частности в связи с ненадлежащим содержанием своего имущества собственником.