Возможность требования выплаты алиментов в период нахождения судебного приказа на руках и исчисление задолженности при неофициальной работе мужа

• г. Тольятти

Скажите пожалуйста, если судебный приказ о взыскании алиментов некоторое время находился на руках, а потом опять отдан в исполнительное производство, то вправе ли я потребовать выплату алиментов за этот срок? И если муж работает неофициально, то каким образом исчисляется задолженность за месяц?

Ответы на вопрос (3):

Да, вправе, но только за последние три года

татья 113. Определение задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Вы вправе потребовать выплату алиментов за три предшествующих года.

В случае если он официально не работает, то алименты рассчитываются исходя из среднестатистического размера заработной платы в Вашем регионе.

Юля, "задним" числом взыскать алименты Вы не сможете, поскольку в добровольном порядке не передавали исполнительный лист судебным приставам. Сейчас Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, поскольку должник не имеет постоянного места работы. По Самарской области размер алиментов установлен в размере прожиточного минимума, что-то более 5 тыс.руб. Если суд вынесет такое решение, а вы передадите исполнительный лист на исполнение судебных приставам, то не выплата должником алиментов свыше 3 месяцев влечет за собой его уголовную ответственность за уклонение от уплаты алиментов. Если желаете, можете обращаться за помощью в составлении такого заявления.