Каким документом подтверждается сумма ущерба, заявленная в Постановлении о возбуждении уголовного дела и права подозреваемого на ознакомление с материалами дела?

• г. Ростов-на-Дону

Каким документом подтверждается сумма ущерба, заявленная в Постановлении о возбуждении уголовного дела? Обвиняют по статья 159.2 часть 1. сумма, указанная в постановлении, взята непонятно откуда. На вопрос следователю, кто рассчитывал, пожимает плечами. Какой документ я вправе требовать для подтверждения этой суммы? На стадии предварительного расследования не дают ознакомиться с материалами дела, ссылаясь на ст 217 УПК. В каком случае в качестве подозреваемого я могу ознакомиться с материалами уголовного дела? Хотя бы в части расчета ущерба.

Ответы на вопрос (2):

Вам в качестве подозреваемого следователь обязан был разъяснить Ваши права. Если он этого не сделал добро пожаловать на консультацию к адвокату ( хотя он у Вас наверняка есть)

Это лучший ответ

Смотрите, на стадии расследования уголовного дела Вы можете ознакомиться только с теми материалами (допросы, постановления и т.д.), где Вы принимали участие. Другие документы следователь Вам не даст. Сумма ущерба по уголовному делу должна быть подсчитана в ходе экспертизы (с постановлением о назначении и с самой экспертизой Вас должны будут ознакомить). В постановлении о возбуждении уголовного дела сумма ущерба скорей всего была взята из какого-либо проведенного в рамках доследственной проверки исследования (с материалами проверки Вас скорей всего и не знакомили).

Пору советов Вам по делу - не признавайте своей вины (ее можно признать ив конце суда, ни чего не измениться), это прямая дорога к осуждению - боритесь за свои права и добивайтесь прекращения уголовного дела (это в принципе должен делать адвокат) - если Вам следователь дал своего адвоката по назначению, меняйте. Кроме того, как о Вашей позиции будет осведомлен следователь, вы от такого адвоката ни чего хорошего не добьетесь - ну и есть много вариантов для прекращения уголовного дела по некоторым элементам состава преступления.

Учтите, что 100% гарантии положительного исхода дела Вам адвокат не просто не может дать, а не имеет права давать такое обещание. Если есть желание звоните, со своей стороны могу только пообещать сделать все от себя зависящее для прекращения дела.

А прекращать дела надо, т.к. штампик о судимости на всю жизнь. Мои контакты ниже.