Украина и Литва признают только национальное гражданство - почему получение двух пенсий является незаконным?
199₽ VIP

• г. Луганск

Украина признаёт только гражданства украинское и гражданин украины является в поле украинского законадательства, и так же государства литвы. Украина не может лишить сомастоятельно гражданства, а литве не надо этого делать. То почему получения две пенсии от двух государств являетсь мошейничеством?

Ответы на вопрос (4):

Потому что видимо Вы скрываете тот факт что получаете пенсию в литве.

Постольку поскольку гражданин государства имеет право получать только дону пенсию.

Каждое государство самостоятельно устанавливает какие действия являются преступлением, а какие нет.

Здравствуйте Саша, существуют Соглашения между государствами о пенсионном обеспечении так например;

Территориальные договоры о пенсионном обеспечении

Определяющим здесь является место проживания лица, т. е. пенсия будет назначена в соответствии с законодательством государства, на территории которого пенсионер проживает. При этом будет учитываться стаж, приобретенный на территории другого договаривающегося государства.

Так, например, Украиной было подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, к которому присоединились также Армения, Белорусь, Казахстан, Кыргызстан, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан.

Согласно условиям Соглашения пенсионное обеспечение граждан государств-участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Назначение пенсий производится по месту жительства. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж. В случае, если в государствах-участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств-участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств-участников Содружества без легализации.

Кроме того, самому пенсионеру нет необходимости самому ехать в другую страну и собирать необходимые документы, органы Пенсионного фонда сами направят соответствующий запрос по просьбе пенсионера. Все что нужно — указать название и местонахождение организации, где человек работал.

Важно помнить, что при переселении пенсионера в пределах государств-участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. В таком случае размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства-участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера.

Двусторонние Соглашения о пенсионном обеспечении граждан по территориальному принципу Украина также заключила с Азербайджаном, Грузией и Молдовой.

Пропорциональные договоры о пенсионном обеспечении

Пропорциональный договор предусматривает пропорциональное финансирование пенсионных выплат: в зависимости от стажа, приобретенного на территории каждого договорного государства. То есть каждая страна "отвечает" за свою часть - пропорционально трудовому стажу, полученному на ее территории, а также пенсионным взносам и заработной плате.

Но при определении права на пенсию учитывается суммарно стаж, приобретенный на территории обоих договорных государств, при условии что такие периоды стажа не перекрывают друг друга.

Пропорциональные договоры о пенсионном обеспечении у Украины заключены, к примеру, со странами Прибалтики. Так, для определения права на пенсию в Украине берется во внимание весь стаж, приобретенный в Литве, Латвии и Эстонии. Но расчет размера пенсии, назначенной в Украине, будет проводиться только с учетом периодов, отработанных на территории Литвы до 01.01.1992г., Латвии — до 01.01.1991г., а стаж работы в Эстонии вообще не будет учитываться. В свою очередь, Литва и Латвия выплачивают пенсию за периоды работы на своей территории после 01.01.1992г и 01.01.1991г. соответственно, а Эстония — за весь период работы на ее территории. Исключение составляют случаи, когда такие периоды страхового стажа составляют менее 1 года — в таком случае неполный год работы будет учтен при начислении пенсии украинской стороной.

Если договора нет...

Если же между Украиной и государством, в котором работал пенсионер отсутствует соглашение о социальном и пенсионном обеспечении, то, к сожалению, ни стаж, ни заработок, приобретенные в таком государстве, при назначении пенсии в Украине учтены не будут. Вам пенсия в двух государствах скорей всего выплачивается за разные периоды работы.