Он сказал, что после смерти мамы будет опротестовывать завещание.

• г. Москва

Здравстуйте!

Моя мама хочет подарить мне квартиру, папа уже умер и собственницей жилья осталась только мама, живем вместе (она составила завещание на мое имя), но у меня есть брат, он живет с семьей в отдельной своей квартире. Он сказал, что после смерти мамы будет опротестовывать завещание. И мама хочет от этого меня оградить, но в тоже время хочет "подстаховать" себя, что бы пока она жива, я не смогла ничего сделать с этой квартирой. Как маме поступить? Какую гарантию я могу ей дать и как ее оформить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Натали! Я советовал бы Вам оформить передачу квартиры договором дарения. Т.е. мама дарит Вам. Платить налог Вам не придется. В договоре предусмотреть пункт пожизненного права мамы на пользование данной квартирой. О том, что мама подарила квартиру, ценным письмом уведомить брата. Это нужно для того, чтобы срок исковой давности у брата на признание сделки недействительной пошел с момента вручения ему письма. Если после получения братом письма пройдет год, то при оспаривании в суде Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности, и суд откажет ему в удовлетворении иска. Т.е. с момента получения письма брат сможет оспорить сделку в течение года, но при жизни мамы признать сделку недействительной он не сможет, т.к. она сама даст показания в суде. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Недавно похоронил маму, папаумер 14 лет назад. В квартире где жыла мама прописан старший брат, я живу с семьей отдельно в своей квартире. Брат со своей семьей уже не живет уже 12 лет, но не разведен, к тому же он инвалид 1-ой группы (лежачий) и весь уход за ним после смерти мамы осуществляю я и моя семья. Как мне вступить в наследство чтобы не потерять квартиру? Спасибо.

Я,мои сын и дочь моя мама живем в 3 хкомнатной кооперативной квартире, собственником является мама после смерти отца. Моя сестра живет отдельно, в своей собственной квартире. Но сказала, что после смерти мамы все мамино будет делить. У мамы есть еще дача. Как я с детьми могу себя обезопасить от возможности оказаться без жилья? Благодарю!

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Умер мой отчим, завещание не оставил, есть дочь от первого брака, живёт отдельно, в приватезированной квартире живут моя мама, моя сестра (мамина дочь от первого брака), я старшая дочь (мамина) тоже живу отдельно, есть ещё мой брат (их совместный ребёнок) живёт отдельно, квартира приобреталась много лет назад, оформлялась на мою маму, после они расписались. Главный квартиросъёмщик моя мама, как будут делится доли? Спасибо..

Я хочу спросить вас, наша 3 х комнатная квартира приватизированна на папу, брата и маму, но живём мы все вместе-ещё я (их дочь и мой сын 17 лет). папа-ответственный квартиросъёмщик, в случае смерти или брата или мамы, их доли кому передаются? Надо ли мне позаботиться, чтобы они написали завещания на моё имя? Папа не хочет, но мама и брат не против. Как в этом случае будет решён вопрос? Папа пенсионер, но завещать ничего не хочет. Как мне не остаться без квартиры? Да я боюсь, что папа может себе женщину привести потом и всё-на неё сделать квартиру. Или он может только свою часть? Или всю?

Моя сестра с семьей живет и вместе с нашей мамой в квартире, где они все прописаны. Я живу и прописан со своей сембей отдельно. Вначале квартира была приватизирована на маму, но недавно я узнал, что без моего согласия, мама переписада приватизацию на мою сестру. Скажите, пожалуйста, могу ли я,после смерти мамы, претендовать на долю квартиры?

У моей мамы приватизированная квартира. Я прописана в этой квартире. Мама составила завещание на квартиру на мое имя. У меня есть родная сестра. Может ли сестра после смерти мамы претендовать на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

Мы с женой живём в квартире в Подмосковье в одном городе, а моя мама в другом городе. Мама приватизировала квартиру, наша квартира приватизирована женой. Детей у нас не будет точно. Если я умру раньше матери, то после её смерти кому достанется её квартира? У мамы родной брат, но он живёт в Беларуси и переезжать точно не будет. Что нужно сделать маме, пока она не умерла, чтобы жене осталась её квартира?

Моя мама живет с бабушкой в приватизированной квартире, но приватизирована она на папу (он умер 12 лет назад, мама не перевела документы на свое имя). В данной квартире прописана бабушка, мама, средняя сестра и я. Но сестра живет отдельно со своей семьей. А мне 24 года и я живу в другом городе. Сестра выписываться из квартиры мамы не желает. Необходимо ли писать завещание, чтобы переписать квартиру на меня, т.к. являюсь младшей в семье? Кому в дальнейшем достанется квартира - средней сестре и младшей? И может ли она прописать своего мужа в мамину квартиру, без ее согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение