Он сказал, что после смерти мамы будет опротестовывать завещание.

• г. Москва

Здравстуйте!

Моя мама хочет подарить мне квартиру, папа уже умер и собственницей жилья осталась только мама, живем вместе (она составила завещание на мое имя), но у меня есть брат, он живет с семьей в отдельной своей квартире. Он сказал, что после смерти мамы будет опротестовывать завещание. И мама хочет от этого меня оградить, но в тоже время хочет "подстаховать" себя, что бы пока она жива, я не смогла ничего сделать с этой квартирой. Как маме поступить? Какую гарантию я могу ей дать и как ее оформить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Натали! Я советовал бы Вам оформить передачу квартиры договором дарения. Т.е. мама дарит Вам. Платить налог Вам не придется. В договоре предусмотреть пункт пожизненного права мамы на пользование данной квартирой. О том, что мама подарила квартиру, ценным письмом уведомить брата. Это нужно для того, чтобы срок исковой давности у брата на признание сделки недействительной пошел с момента вручения ему письма. Если после получения братом письма пройдет год, то при оспаривании в суде Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности, и суд откажет ему в удовлетворении иска. Т.е. с момента получения письма брат сможет оспорить сделку в течение года, но при жизни мамы признать сделку недействительной он не сможет, т.к. она сама даст показания в суде. С уважением, Дмитрий Константинович.