Необходимо ли писать завещание, чтобы переписать квартиру на меня, т.к. являюсь младшей в семье?

• г. Чистополь

Моя мама живет с бабушкой в приватизированной квартире, но приватизирована она на папу (он умер 12 лет назад, мама не перевела документы на свое имя). В данной квартире прописана бабушка, мама, средняя сестра и я. Но сестра живет отдельно со своей семьей. А мне 24 года и я живу в другом городе. Сестра выписываться из квартиры мамы не желает. Необходимо ли писать завещание, чтобы переписать квартиру на меня, т.к. являюсь младшей в семье? Кому в дальнейшем достанется квартира - средней сестре и младшей? И может ли она прописать своего мужа в мамину квартиру, без ее согласия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лиана !

Если Ваш отец был собственником этой квартиры, то после его

смерти наследниками 1-й очереди являются - жена умершего и его

родные дети ( Вы и сестра ), а также родители умершего.

Вы не указали в своём юридическом запросе, кто фактически в

данном случае получил в качестве наследства после смерти Вашего

отца из наследников эту квартиру. От этого зависит объективный пра-

вовой ответ на Ваш запрос.

Если наследство никто не оформлял, то нужно это сделать, но в

судебном порядке, т.к. 6 месячный срок для принятия наследства от

умершего 12 лет тому назад наследодателя давно уже истёк.

Удачи Вам.