Необходимо ли писать завещание, чтобы переписать квартиру на меня, т.к. являюсь младшей в семье?

• г. Чистополь

Моя мама живет с бабушкой в приватизированной квартире, но приватизирована она на папу (он умер 12 лет назад, мама не перевела документы на свое имя). В данной квартире прописана бабушка, мама, средняя сестра и я. Но сестра живет отдельно со своей семьей. А мне 24 года и я живу в другом городе. Сестра выписываться из квартиры мамы не желает. Необходимо ли писать завещание, чтобы переписать квартиру на меня, т.к. являюсь младшей в семье? Кому в дальнейшем достанется квартира - средней сестре и младшей? И может ли она прописать своего мужа в мамину квартиру, без ее согласия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лиана !

Если Ваш отец был собственником этой квартиры, то после его

смерти наследниками 1-й очереди являются - жена умершего и его

родные дети ( Вы и сестра ), а также родители умершего.

Вы не указали в своём юридическом запросе, кто фактически в

данном случае получил в качестве наследства после смерти Вашего

отца из наследников эту квартиру. От этого зависит объективный пра-

вовой ответ на Ваш запрос.

Если наследство никто не оформлял, то нужно это сделать, но в

судебном порядке, т.к. 6 месячный срок для принятия наследства от

умершего 12 лет тому назад наследодателя давно уже истёк.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра с семьей живет и вместе с нашей мамой в квартире, где они все прописаны. Я живу и прописан со своей сембей отдельно. Вначале квартира была приватизирована на маму, но недавно я узнал, что без моего согласия, мама переписада приватизацию на мою сестру. Скажите, пожалуйста, могу ли я,после смерти мамы, претендовать на долю квартиры?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Квартира приватизирована на меня. Кроме меня в квартире прописаны моя мама, моя родная сестра и моя дочь 19 лет. Мама и сестра отказались от приватизации в мою пользу. Могу ли я без согласия мамы и сестры прописать своего мужа поскольку являюсь по сути хозяйкой квартиры?

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Такая ситуация - есть неприватизированная квартира, в которой прописаны моя бабушка (ответственный квартиросъемщик) и ёё внучка (моя двоюродная сестра). Отец моей двоюродной сестры умер. Сестра живет со своим мужем, в своей квартире. Моя мать сейчас живет с моей бабушкой (своей мамой) и ухаживает за ней.

1. В случае смерти бабушки - кому достанется квартира? Насколько я понимаю, моей маме в этом случае ничего не достается.

2. Для получения наследства, необходимо, чтобы квартира была приватизирована. Если сестра не даст согласия на приватизацию, что можно предпринять, чтобы моя мама не осталась без наследства?

Заранее спасибо,

С уважением,

Олег.

В след. Вопросе. Квартира приватизирована на маму, в ней прописана мама, папа, сестра с ребенком и я.Скажите, как будет делиться наследство после смерти мамы? Ребенку сестры что то достанется? Как сделать чтобы половина квартиры осталась мне, половина сестре? Маме надо писать завещание? Или можно обойтись без него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

У меня вопрос наследования квартиры. Мама, она жива, составила завещание на 3-х комнатную квартиру на мое имя. У меня есть своя 1-комнатная квартира в другом городе. Из маминой квартиры я выписалась 10 лет назад. Сейчас там прописана мама и одна сестра. У нас есть еще одна сестра, она живет и прописана в своей 1-комнатной квартире вместе со своей дочкой. Сестра имеет инвалидность (ей меняли клапан на сердце). Кто и как может претендовать на квартиру? Спасибо.

В 3-х комн. Квартире проживают и прописаны: я, моя сестра, мама, папа, бабушка и муж сестры (он не прописан). Хотим приватизировать квартиру на меня и сестру. Сможет ли сестра прописать своего мужа без согласия остальных проживающих в этой квартире? Cможет ли сестра продать свою долю без моего согласия? C уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение