Что происходит с долей в квартире, если один из собственников признается безвестно отсутствующим?

• г. Москва

Если один из собственников доли в квартире признается безвестно отсутствующим, что происходит с его долей в данной квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ничего, пока его не признают умершим

Безвестно отсутствующее лицо продолжает быть собственником.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014