Как развестись с иностранным супругом, зарегистрированным на мой адрес в России?

• г. Москва

Мой муж не гражданин России, но он зарегистрирован по моему адресу на три месяца. Мы женаты с сентября. Подавали на развод, но за свидетельством о расторжении брака не пошли. Развод должен был состоятся в ЗАГСе 3 мая. теперь мы вместе должны пойти. Он не хочет. Как решить этот вопрос? Я хочу с ним развестись. Детей у нас нет. спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Расторжение брака в ЗАГСе возможно только при обоюдном согласии супругов. Если один из них не согласен расторгать брак, то вторая сторона может расторгнуть брак только в судебном порядке. Для этого ей нужно обратиться к мировому судье по последнему известному месту жительства ответчика в РФ. В моей практике был случай, когда брак был расторгнут мировым судьей по месту пребывания ответчика в РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.