Выплаты при увольнении по ликвидации предприятия в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

• г. Санкт-Петербург

Какие выплаты мне положены при увольнении по ликвидации предприятия, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии со ст. 180 ТК работника необходимо персонально и под роспись предупредить о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца до увольнения.

С письменного согласия работника работодатель может расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере его среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В соответствии со ст.178 ТК при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Компенсацию за неиспользованный отпуск также обязаны выплатить, если он, конечно, есть.

Согласно абзацу пятому ч. 1 ст. 13 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", п. 39 и п. 51 "Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", матери, отцы либо другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту их жительства. Пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения ими пособия по безработице.

Размер ежемесячного пособия работницам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком, составляет 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей. В соответствии с п. 1 ст. 31 ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации", пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

Уволенный сотрудник самостоятельно принимает решение об обращении за помощью в трудоустройстве с последующим получением статуса безработного и назначением пособия по безработице. Это право, а не обязанность гражданина. Однако в случае признания его безработным и получения им пособия по безработице он лишается права на получение пособия по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения.

Если Вам будет необходима юридическая помощь по защите Ваших прав и интересов, Вы можете обратиться в нашу фирму.