Получается, говори, кто во что горазд, на КДН вызовут любого, на кого ты показал?

• г. Санкт-Петербург

Для Чижова Александра Игоевича. По Вашему ответу на вопрос №355380: "на родителей ребёнка следует писать за заведомо ложный донос в прокуратуру" - мне объяснили, что есть такое положение, по которому показания ребёнка 12 лет, заверенные родителями и озвученные с его слов, не подлежат уголовному преследованию по ст. 318. Это так? И зачем тогда ознакомление с этой статьёй надо было подписывать при даче пояснений у инспектора по делам несовершеннолетних? Получается, говори, кто во что горазд, на КДН вызовут любого, на кого ты показал?

Ответы на вопрос (1):

Ребёнок в возрасте до 16 лет действительно не подлежит уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Заведомо ложный донос может иметь место со стороны родителей, если именно они сообщают о преступлении. Ребёнок при этом сам не лишён права сообщить о совершенном преступлении. Но написать на родителей я всё же советую, если они подписывались под данной статьёй в объяснении. А то они так и будут Вас доставать - так, по крайней мере, начнут доставать их.