Возможно ли примирение сторон после изменения квалификации уголовного дела?

• г. Омск

Возможно ли примирение сторон после возбуждения уголовного дела? (первоначально статья 159 часть 4,сейчас ч.2 ст.159, постановление о переквалификации не показали).

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Елена, сколько эпизодов в деле? Прекращение уголовного дела регламентировано ст. 76 УК РФ и ст. 28 УПК РФ. Условия: совершение преступления впервые; возмещение ущерба потерпевшей стороне; желание потерпевшего примириться;потерпевший также должен заявить ходатайство о примирении. Теоретически это возможно, но надо знать суть дела. Прекратить уголовное дело за примирением-право суда, но не обязанность.