Обязана ли женщина на декретном отпуске выплачивать алименты на ребенка при установлении местожительства другого ребенка с отцом? Какова задолженность по алиментам за время нахождения женщины на декретном отпуске и

• г. Краснокаменск

Должна ли женщина платить алименты ребенку, находясь в декретном отпуске, если местожительство другого его ребёнка по суду определено с отцом. И считается ли задолженность по алиментам, пока женщина находится в декретном отпуске? С каких доходов женщины, находящейся в декретном отпуске высчитываются алименты? Если можно, сопроводите свой ответ ссылками на законы, чтобы можно было оперировать ими, потому как судебный пристав пояснил мне, что пока женщина находится в декретном отпуске, то на алименты рассчитывать не приходится.

Ответы на вопрос (1):

Судебный пристав прав. Алименты взыскиваются с доходов, но на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию (к чему относятся декретные) взыскание не обращается. ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Кроме того, должница не является безработной она находится в отпуске по уходу за ребенком.