Возможно ли получить субсидию для покупки квартиры на вторичном рынке без ипотечного кредита?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить субсидию как очередник на покупку квартиры на вторичном рынке без использования средств ипотечного кредитования.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2006 № 312 "О порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений". Безвозмездные субсидии предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в жилье, или петербуржцам, нуждающимся в содействии Санкт-Петербурга по улучшению жилищных условий. Субсидии будут предоставляться гражданам, принятым на учет до 01.01.2005, в порядке очередности, исходя из даты постановки на учет. Вне очереди субсидии предоставляются многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, проживающим вместе с родителями, реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий.

Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, безвозмездные субсидии предоставляются за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. Безвозмездная субсидия может быть использована гражданином по его выбору:

на приобретение жилого помещения (жилого дома, квартиры, комнаты в коммунальной квартире, приобретаемой в дополнение к занимаемым жилым помещениям (комнатам) в данной квартире, если в результате образуется отдельная квартира);

на долевое участие в строительстве жилого помещения (квартиры).

Общая площадь жилого помещения, приобретаемого гражданином за счет средств безвозмездной субсидии, должна быть не менее норматива жилищной обеспеченности, используемого для определения размера безвозмездной субсидии. С учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается возможность приобретения жилого помещения общей площадью на 5 процентов меньше норматива жилищной обеспеченности, используемого для определения размера безвозмездной субсидии. Размер безвозмездных субсидий, предоставляемых гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, указанным в пункте 1.2 Положения, утверждённого вышеназванным Постановлением, определяется в соответствии с Методикой определения размера безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, за счет средств бюджета Санкт-Петербурга согласно приложению 1 к настоящему Положению исходя из:

1. Норматива жилищной обеспеченности на одного человека, используемого для определения размера безвозмездной субсидии, в размере:

18 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;

30 кв. м общей площади жилого помещения для одиноко проживающего гражданина.

2. Количества членов семьи, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

3. Средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в Санкт-Петербурге, определяемой в установленном порядке.

4. Даты принятия гражданина (семьи) на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

5. Размера оплачиваемой за счет средств бюджета Санкт-Петербурга доли средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения.

Сможете ли Вы реализовать свою мечту станет ясно после того, как подойдёт Ваша очередь на предоставление субсидии, будет сделан расчёт субсидии и тогда станет ясно: что можно будет купить к тому моменту (с учётом стремительно растущих цен на жильё).