Возможно ли оформление декретного отпуска и получение пособий для инвалида, если дочь не работает?
199₽ VIP

• г. Борзя

Я ИНВАЛИД, Дочь не работает, могу ли я оформить на себя декретный отпуск и буду ли я получать пособия по бер-ти и родам помимо пенсии.

Ответы на вопрос (5):

Пособие по беременности и родам Вы получить НЕ можете. Оно положено только работающим.

Добрый день, декретные (иначе пособие по беременности и родам) - это "отпускные" по отпуску по беременности и родам на 140 календарных дней (70 до родов и 70 после родов), которые назначаются на основании больничного листа, который выписывается в женской консультации на сроке 30 недель. Декретные выплачиваются работодателем, после чего 100% возмещаются Фондом Социального Страхования поэтому в вашем случае Вы их оформить не можете может только Ваша дочь.

Отпуск по уходу за ребенком можете оформить, если Вы работаете.

Простите за категоричность. Но однозначно НЕТ!!!

Если дочь не работает, она может обратиться за пособием в соцзащиту и получать пособие через нее