Как вернуть свои права на дом, если отец был на учете в психиатрии во время подписания дарственной?
199₽ VIP

• г. Ижевск

У нас дом частный, нас 5 детей, старшему брату отец дал дарственую 1/2 дома. Остальным четверым детям досталось по 1/8.Вовремя подписание дарственой отец уже был на учете в психиатрии. Это было лет 15 назад. Могу ли я отсудить свои права?

Ответы на вопрос (11):

Возможно оспорить данное завещание через суд.

Надо доказать что в момент подписания он не понимал значение своих действий.

МОЖЕТЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД, НО ЕСЛИ ОТВЕТЧИК ЗАЯВИТ О ПРОПУСКЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, ТО ВАМ ОТКАЖУТ ИМЕННО ПОЭТОМУ ОСНОВАНИЮ.

Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-Ф

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Иван, добрый день!

Признание сделки недействительной возможно.

Например, согласно ст. 177 Гражданского кодекса РФ, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Однако в силу ст. 181 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Если, как Вы указываете в своем вопросе, с момента дарения прошло 15 лет, то срок исковой давности в настоящее время уже истек.

Вам необходимо обращаться в суд согласно ГПК РФ и оспорить данное завещание

Иван! Срок исковой давности 3 года, договор дарения в установленный срок Вы не оспорили, вряд ли Вам удастся в судебном порядке восстановить срок для оспаривания....

В вашем случае необходимо обратиться в суд для оспаривания дарения в связи с состоянием отца. Нужно будет представить свидетельские показания и ходатайствовать перед судом о запросах в психиатрию. сделать это реально

К сожалению, истек срок исковой давности для предъявления иска о признании сделки недействительной. О применении срока исковой давности заявляет сторона в споре, но в данном случае это абсолютно очевидно.

Если вы в суде докажите два момента ( В ПОРЯДКЕ ЗНАЧИМОСТИ)

- вы о нарушении своего права узнали в течении трех последних лет ( исковая давность).

- отец вовремя дарения НЕ МОГ ПОНИМАТЬ ЗНАЧЕНИЕ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ И РУКОВОДИТЬ ими.

Удачи

Можете попробовать оспорить завещание через суд.

Имеете право обращаться в суд.

Но если человек стоит на учете у психиатра,это не говорит о том,ч то в момент подписания он не понимал значение своих действий.

Тем более прошло 15 лет, и истек срок давности.