Как вернуть свои права на дом, если отец был на учете в психиатрии во время подписания дарственной?
199₽ VIP

• г. Ижевск

У нас дом частный, нас 5 детей, старшему брату отец дал дарственую 1/2 дома. Остальным четверым детям досталось по 1/8.Вовремя подписание дарственой отец уже был на учете в психиатрии. Это было лет 15 назад. Могу ли я отсудить свои права?

Ответы на вопрос (11):

Возможно оспорить данное завещание через суд.

Спросить
Пожаловаться

Надо доказать что в момент подписания он не понимал значение своих действий.

Спросить
Пожаловаться

МОЖЕТЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД, НО ЕСЛИ ОТВЕТЧИК ЗАЯВИТ О ПРОПУСКЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, ТО ВАМ ОТКАЖУТ ИМЕННО ПОЭТОМУ ОСНОВАНИЮ.

Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-Ф

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Иван, добрый день!

Признание сделки недействительной возможно.

Например, согласно ст. 177 Гражданского кодекса РФ, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Однако в силу ст. 181 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Если, как Вы указываете в своем вопросе, с момента дарения прошло 15 лет, то срок исковой давности в настоящее время уже истек.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обращаться в суд согласно ГПК РФ и оспорить данное завещание

Спросить
Пожаловаться

Иван! Срок исковой давности 3 года, договор дарения в установленный срок Вы не оспорили, вряд ли Вам удастся в судебном порядке восстановить срок для оспаривания....

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае необходимо обратиться в суд для оспаривания дарения в связи с состоянием отца. Нужно будет представить свидетельские показания и ходатайствовать перед судом о запросах в психиатрию. сделать это реально

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, истек срок исковой давности для предъявления иска о признании сделки недействительной. О применении срока исковой давности заявляет сторона в споре, но в данном случае это абсолютно очевидно.

Спросить
Пожаловаться

Если вы в суде докажите два момента ( В ПОРЯДКЕ ЗНАЧИМОСТИ)

- вы о нарушении своего права узнали в течении трех последних лет ( исковая давность).

- отец вовремя дарения НЕ МОГ ПОНИМАТЬ ЗНАЧЕНИЕ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ И РУКОВОДИТЬ ими.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Можете попробовать оспорить завещание через суд.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право обращаться в суд.

Но если человек стоит на учете у психиатра,это не говорит о том,ч то в момент подписания он не понимал значение своих действий.

Тем более прошло 15 лет, и истек срок давности.

Спросить
Пожаловаться

Я несколько лет назад подарила брату дом, который мне завещал отец. В этом доме сейчас проживает брат с семьей - жена и двое взрослых дочерей.

Теперь жена и дочери настаивают на продаже дома. Брат не согласен. Имеет ли право жена брата продать этот дом без согласия самого брата?

Могу ли я отозвать свою дарственную? Или, может ли брат переподарить этот дом мне или другому родственнику?

Спасибо.

Хотела бы спросить можно ли отсудить частный дом. Если дом принадлежал отцу Отец умер в 1993 году. А матери и детям он не достался. Трое детей нам тогда было 5,6,8 лет. Я младшая. Мне сейчас 25 лет. Мама вроде тогда отказ написала. И сейчас мы имеем ли право хотя бы часть дома отсудить? Тогда домовая книга была на отца записано.

У моего отца в собственности был дом. 5 лет назад отец этот дом продал мне, у меня имеется свидетельство на право собственности. 2 года назад отец умер. Кроме меня у отца есть сын - мой родной брат (ему 32 года). И сейчас брат сказал мне, что он пойдет в суд и будет отсуживать у меня долю от этого дома, т.к. до продажи дом был наследством и отец не имел права продавать его мне, не спросив разрешения у другого сына и отец должен был учесть его интересы в наследстве. Брат сказал что есть такой закон, по которому он сможет отсудить свою долю, что в этом законе сказано, что отец должен был спросить разрешение у брата когда продавал дом мне. А если бы отец этот дом мне подарил, то сейчас брат не смог бы ничего отсудить. Подскажите, неужели брат сможет отсудить долю от теперь уже моего дома? Заранее спасибо за помощь.

Мать имеет свой дом. 15 лет назад получила наследство от своего брата - еще один дом. У нее двое детей. Старшему сыну она оформила дарственную на дом, который получила от своего брата, старший сын теперь и проживает в нем, и прописан в нем. В своем доме проживает она и второй сын. Она оформила завещание на второго сына. Будет ли иметь право старший брат претендовать на часть второго дома после ее смерти? Будет ли в суде учитываться то, что старший сын получил дом по дарственной? Старший сын уже переоформил этот дом на свою дочь. Как будет производится наследование, если она перепишет завещание на старшего брата?

Мой отец, находясь в браке с женщиной (не моей матерью, с ней он развёлся 12 лет назад) приобрели дом на деньги моего отца. При переезде из Казахстана в Россию отец получил свои пенсионные накопления и отдал на покупку дома деньги жене. Был в доме прописан. После его смерти (отец умер месяц назад) оказалось, что его жена оформила с продавцом дома на её имя дарственную (т. Е. Стала единственной хозяйкой дома по дарственной). С отцом эта женщина развелась до его смерти пол года назад. Последние 2 года они не проживали вместе. Могу ли оспорить дарственную, доказать что дом куплен на деньги отца и отсудить у неё дом? Как можно доказать, что под дарственной была скрытая сделка купли-продажи? Заранее спасибо за ответ.

Как выписать человека из частного дома когда у него имеется в собственности свой дом? Ситуация такая. У моего мужа есть дом быть точнее часть дома. Дом на 3 семьи. Ему отец оформил дарственную. В этом доме прописаны отец и 2 брата это мой муж и его младший брат. Мама после смерти была выписана. Они с отцом были разведены много лет назад. Отец жил в другой семье. И по этому оформил дарственную на моего мужа старшего сына. Мама была прописана в доме После смерти её выписали. Младшему брату бабушка оставила дом. Но он прописан в отцовском доме т. е. в доме моего мужа. Выписываться он сам не собирается и требует долю за мать и выписку. Он много лет в доме не проживает и не за что не платит. Как нам выписать его? У матери в собственности ни чего не было и в наследство ни кто не вступал. У неё только кредит был.

У моего отца есть благоустроенный дом, находящийся в его собственности. В доме прописаны отец, я, мой брат и сын брата (1 год). Отец хочет оформить дарственную на дом на свою вторую жену. Дом был приобретен до брака, в доме она не прописана. Какие права на дом или часть дома мы с братом имеем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

6 лет назад, мне отец, подарил дом. Оформил дарственную. Сейчас брат узнал об этом и требует свою долю в "отцовском доме", хотя дом-то уже мой и оформлен на меня. Отец, кричит, чтоб я пол дома отдала брату. Но я ни чего не хочу менять, я делала ремонт в доме, правда ни каких чеков не собирала. Оба грозят подать на мея в суд, хотят отменить дарственную. Скажите, можно ли расторгнуть дарственную?

Моя мама была прописана с отцом в своём доме. Они строили дом вместе. Дом числился на отце. Отец умер несколько лет назад, но дом не был переоформлен. Мама год назад выписалась из этого дома. Сейчас в доме никто не прописан. Сейчас она снова хочет прописаться в этот дом. Пропишут ли её обратно в частный дом?

Нужно ли согласие детей для этого?

Имеется частный дом с участком. Два владельца - я и мой отец. Отец хочет свою долю сделать на меня дарственную, но его 11 лет назад лишили родительских прав, когда я была не совершеннолнтняя. Но мы живем в двоем в этом доме, конфликтов никогда не было и нет. Как тогда придется выплачивать надоги и госпошлены для оформления дарственной в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение