Отказ в иске на основании поддельного акта согласования - как действовать после отказа в проведении повторной почерковедческой экспертизы?
199₽ VIP

• г. Иваново

Законно ли в отказе иска о незаконном межевании, если все факты подтверждают подделку акта согласования? Аппеляционная жалоба не удовлетворена. Все участники согласования в один голос подтверждают что не подписывали данный АКТ, в том числе и я, вывод почерковеда по первой инстанции суда в которой была назначена почерковедческая экспертиза, был дан вероятный, на чём и был основан отказ в иске! На ходатайство о проведение повторной почерковедческой экспертизе в аппеляционной инстанции было отказано Что делать дальше?

Ответы на вопрос (5):

У вас иск об уточнении границ участков. Сейчас при подаче жалобы в кассационную инстанцию вам нужно опровергать доводы суда о согласии с заключением экспертизы. Настаивайте на том, что все сомнения по экспертизе должны толковаться в вашу пользу. Для этого нужно провести правовой анализ заключения эксперта - обратитесь к юристу очно с актом экспертизы. Для вас главное сейчас "разбить" выводы эксперта, как не согласующиеся с другими доказательствами по делу - показаниями участников согласования границ (если эти показания не были доверены до экспертов)

Добрый день, Виталий!

Для ответа на Ваш вопрос надо изучать обстоятельства дела, решение суда (мотивировочную часть) и постановление апелляционной инстанции.

Не исключено, что суд применил норму:

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Это лучший ответ

Добрый день, Виталий!

Если апелляционная жалоба не удовлетворена, пишите кассационную жалобу в порядке ст.376-391 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Так, согласно ст.378 ГПК РФ Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Кроме того, обратитесь в полицию, прокуратуру, действуйте комплексно, если нарушены Ваши права! Обратитесь с заявлением по факту Фальсификации доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем предусмотренный ч.1 ст.303 Уголовного кодекса РФ.

Удачи Вам!

Виталий, для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с решением суда. Возможно, отказ вызван отсутствием доказательств того, что Ваши права при проведении работ по межеванию земельного участка нарушены, что не может служить достаточным и безусловным основанием для признания незаконными действий по установлению границ указанного земельного участка на местности и постановке земельного участка на кадастровый учет.

Исходя из указанных правовых норм, для удовлетворения иска имеет значение не только факт проведения межевания в нарушение действующего законодательства, установленного судом, но и выяснение того обстоятельства, каким образом оно повлияло на права истицы. Сведений о том, что площадь Вашего земельного участка уменьшилась в результате неправильного межевания. в Вашем вопросе нет.

Суд, видимо, исследовал заключение экспертизы, оценил его в совокупности с другими доказательствами по делу и таким образом пришел к выводу, что исковые требования не подлежат удовлетворению, т.к. доказательств расположения земельных участков истцов на месте спорного земельного участка не представлено, доказательств о границах земельных участков, принадлежащим истцам, не представлено, требований об установлении границ Вами заявлено не было.

Надо посмотреть решение и повторно обратиться в суд с правильным иском.

За помощью обращайтесь - 8(925)5853541.