Как обезопасить свои права при продаже доли в квартире и предложить ее выкуп остальным сособственникам?

• г. Москва

Имеется 1/4 доля в трехкомнатной квартире. У остальных сособственников 1/2 и 1/4.

Имеет смысл обращаться в суд и закрепить за собой право пользования одной из трех комнат, если планирую продать долю? Судебное решение потеряет силу, если сменится состав собственников?

И преимущественное право на покупку долю имеют остальные сособственники - их необходимо уведомить и предложить выкупить долю? Отправлять заказным письмом, предложение в свободной форме? А если они специально не будут получать письма, отправленные по месту прописки (проживания)? И если предложение ими получено и желание купить у них не возникло в течении месяца после получения писем. Меня ничто не ограничивает в продаже? Любая сумма сделки в ДКП больше или меньше, чем было предложено сособственникам?

Ответы на вопрос (2):

предложение о выкупе доли оформляется через нотариуса с указанием даты ответа, продать долю вы можете только по цене, которая была указана в предложении

предложение направляется заказным письмом, следовательно, если они сознательно не будут получать письмо, попросите на почте сделать отметку на уведомлении, по какой причине письмо не вручено адресату