Как досрочно погасить кредиты в Сбербанке и вернуть деньги за рко, комиссию и страховку?
199₽ VIP

• г. Обнинск

В сбербанке было 6 кредитов (4-кредит доверие,2-бизнес кредит). Два кредита довериеуже закрыто. На сегодня готова досрочно погасить все кредиты одновременно. Возможно ли по заявлению, вернуть мне деньги за рко, комиссию за выдачу кредитов и за страховку. Что нужно для этого сделать? На устный вопрос по телефону представители сбербанка ответили категорическим отказом.

Ответы на вопрос (2):

В 2011г. Высший Арбитражный суд Российской Федерации принял два важных документа: Информационное письмо Президиума ВАС РФ «Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с применением положений ГК РФ о кредитном договоре» от 13.09.2011г. №147; Информационное письмо Президиума ВАС РФ «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей» от 13.09.2011г. №146.

Елена Владимировна

обращайтесь в суд и признавайте кредитные договора недействительными в части установления данных условий кредитования - как нарушающие ваши права потребителя - ст. 16 ЗоЗПП РФ

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)