Как оформить дом на себя без суда при разводе, если все бумаги на мужа?

• г. Тамбов

Мужу был выделен земельный участок в аренду для ИЖС. Так же им было получено разрешение на строительство. Дом строился на деньги моих родителей. Дом пока еще не оформлен. Сейчас пока в браке, но муж хочет развестись и забрать дом. Скажите пожалуйста, могу ли я оформить без суда дом на себя, пока еще в браке, если все бумаги на мужа?

Ответы на вопрос (2):

Как правило, к разделу имущества прибегают либо одновременно с самой процедурой развода, подав при этом кроме заявления о разводе так же исковое заявление о разделе имущества. Тогда эти оба заявления рассматриваются одновременно, либо уже после развода. Правда после развода каждый из супругов является полным распорядителем принадлежащего ему имущества и может распорядиться им по своему усмотрению (продать, подарить, обменять и т.п.). Поэтому с вопросом о разделе имущества не нужно затягивать.

В соответствии с п.2 ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества может производиться супругами по их соглашению. Соглашение о разделе имущества может быть заверено нотариально по желанию супругов. Все спорные вопросы, касающиеся раздела имущества, решаются только в судебном порядке.

При разделе имущества одним из супругов подаётся исковое заявление в суд об определении доли каждого супруга из общей собственности семьи. Как правило, исковое заявление подаётся при разводе, так же возможен раздел имущества после развода, при этом применяется трёхлетний срок исковой давности к требованиям о разделе имущества, (п.7 ст. 38 Семейного кодекса РФ). При этом разделу подлежит только имущество, которое было признано общим и находилось во владении супругов до развода. Трёхлетний исковой срок может быть продлён, если один из супругов на момент раздела имущества скрыл факт наличия у него какой-либо собственности. В этом случае трёхлетний срок исчисляется с того, момента, когда второму супругу это стало известно. Такие случаи могут иметь место, так как не все сделки предусматривают письменное разрешение на их совершение со стороны второго супруга.

Я желаю Вам удачи.

Здравствуйте, переоформить права на дом без согласия мужа Вы не вправе, тем более право собственности на дом у Вас еще не оформлено. После расторжения брака или одновременно Вы или Ваш муж вправе обратиться с иском о разделе имущества, все имущество нажитое в браке подлежит разделу в равных долях

_________________________________________________________

Адвокат Подольских Л.В.

Тамбов

конт. тел 89204753361; 89202309568