Чтобы при проверки налоговая инспекция приняла расходы на себестоимость и была возможность вычета НДС.

• г. Хабаровск

Срочно нужна помощь в правильном оформлении договоров. Поясню ситуацию. Наш офис и ещё шесть организаций подключены через один общий счетчик к электропитанию. Мы хотим сделать следующее: заключить с Энергосбытом договор о том, что наш филиал будет оплачивать счета, согласно счетчика, т.е. за всех. После выставления счета на оплату э/э Энергосбытом, мы должны будем выставит счета шести организациям пропорционально закрепленной за каждой организацией мощности (акт о том какая мощность установлена составлен представителями Энергосбыта, есть и у нас.) Таким образом получается, что нам перечисляют деньги на расчетный счет все организации, добавляем свою часть и оплачиваем Энергосбыту. Вопрос заключается в том, каким образом юридически грамотно оформить договорные отношения с Энергосбытом и остальными организациями. Чтобы при проверки налоговая инспекция приняла расходы на себестоимость и была возможность вычета НДС. Подскажите, пожалуйста. Вопрос редко встречающий. С уважением Галина.

Ответы на вопрос (1):

во-первых отношения между абонентом и энергосбытовой организацией (далее по тексту - ЭСО) регулируются договором энергоснабжения, а именно существенным условием присоединения сетей которого является наличие приемного устройства (щитовой) согласно выполненным техническим условиям. Данные условия может выполнить только собственник помещения, но не в коем случае не арендатор, как вы указываете в вопросе;

во вторых если ваша организация является Арендатором, то условия аренды определяются в договоре, в том числе и условия оплаты коммунальных услуг и электроснабжения (либо как вы сказали пропорцианально занимаемой площади если арендаторов много, либо на иных условиях согласованных сторонами); таким образом у сторонних организаций не понятно каким образом может возникнуть обязательство оплачивать принятую энергию Вам, так как данный вид деятельности подлежит лицензированию и госудасртвенному регулированию антимонопольным законодательством и получение денежных средств от других организаций за переданную энергию фактически будет являться незаконным,

однако если сторонние организации являеются субарендатором, т. е вы арендуете помещение в целом с единым узлом приема электрической энергии, а другие организации заключают уже с вами договоры субаренды (с согласия собственника помещения), то в этом случае возможно, что арендная плата подлежащая вам к оплате субарендаторами будет содержать и размер арендной платы и размер оплаты коммунальных услуг, в том числе и электрической энергии. Тогда по договору аренды именно вы фактически будете олпачивать энергию.

Предлагаю:

1) заключить договор Аренды между вами и собственником с условием о его согласии сдачи имущества вами в субаренду и заключить в соответствии с первым договором договоры субаренды с третьими лицами;

или

2) каждый арендатор заключает договоры аренды самостоятельно и оплачивает электрическую энергию собственнику пропорцианально занимающей площади по данным счетчика

или

3) в случае если выша организация согласиться самостоятельно заключать соглашения относительно энергоснабжения с ЭСО на правах пользования помещением в рамках договора аренды с собственником (это условие должно быть там отражено четко), то вам необходимо будет в штат принимать аттестованного энергетика, инженера по энергоснабжению, и выполнять соответственно все технические условия необходимые для присоединения электроустановок к сетям - вам это надо или нет, тогда решай какой вариант более выгоден.