Папин новый брак и его влияние на гражданскую жену и будущего ребенка; вопрос о дарственной на жилой дом и возможные препятствия

• г. Санкт-Петербург

Вот моя ситуация.

Мой папа в официальном браке с мамой, но они живут уже более 10 лет отдельно. Он живет в Крыму. Мама в Санкт-Петербурге. Там у него образовывается новая семья. С девушкой живут вместе на протяжении 5 лет, соответственно в гражданском браке и у них в мае должен родится ребенок.

Он его, естественно, признает. На что может рассчитывать гражданская жена и будущий ребенок могут рассчитывать? Совместно-нажитого имущества у них нет.

Мой отец хочет написать дарственную только на меня на жилой дом. Сейчас дом оформлен на него. Что может помешать? У меня есть еще родная сестра в Санкт-Петербурге.

Ответы на вопрос (3):

Пусть отец дарит Вам дом, ничего не помешает.

Если дом Вашим отцом приобретен в собственность в период брака с Вашей мамой, то от неё нужно нотариально удостоверенное согласие на сделку по дарению дома Вам. Более ничто помещать сделке не может...

Ничего помешать не может. Наличие сожительницы, ребенка и сестры никак не влияет на право собственника свободно распоряжаться своим имуществом, в т.ч. и путем его дарения.