Куда следует обратится и какие документы предоставить?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос: Мой папа имееет дачный участок в собственности. Он хочет перевести его на нас с сестрой. Какую сделку лучше совершить, чтобы наши мужья в случае развода не имели право на эту собственность. Куда следует обратится и какие документы предоставить? Разумно ли оформить дарственную?

Ответы на вопрос (1):

Пока папа жив, единственным вариантом для оформления на Вас земли так, чтобы мужья не имели прав на него после развода - заключение договора дарения. Для переоформления земли Вам нужно подать документы в Федеральную регистрационную службу СПб и ЛО. При этом Вы должны предоставить

ДОКУМЕНТЫ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЕ ЛИЧНОСТЬ ЗАЯВИТЕЛЯ

Для граждан Российской Федерации:

- паспорт гражданина РФ;

- паспорт гражданина СССР;

- временное удостоверение личности гражданина РФ;

- паспорт моряка;

- удостоверение личности военнослужащего действительной военной службы либо военный билет для военнослужащих;

- общегражданский заграничный паспорт гражданина РФ (СССР), с отметкой о постоянном месте жительства за границей;

- документы, удостоверяющие статус беженцев.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства:

- национальный паспорт для иностранного гражданина и его нотариально засвидетельствованный перевод на русский язык;

- вид на жительство иностранного гражданина либо лица без гражданства, постоянно проживающего в РФ;

- удостоверение личности лица без гражданства.

При получении нового документа, удостоверяющего личность, необходимо представлять из уполномоченных органов (паспортно-визовая служба) сведения о предыдущем удостоверении личности.

1. * Заявление о государственной регистрации сделки.

2. * Заявление о государственной регистрации права собственности.

Заявления на государственную регистрацию подаются всеми сторонами договора либо их представителями.

4. Документ об уплате государственной пошлины.

5. Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя - документ, подтверждающий его полномочия - доверенность.

6. Правоустанавливающий документ - договор дарения, права по которому подлежат государственной регистрации - оригинал. При предоставлении договора, составленного в простой письменной форме, количество экземпляров оригинала договора должно соответствовать количеству сторон договора.

В случае, если договор составлен в простой письменной форме, на государственную регистрацию представляется не менее чем в двух подлинных экземплярах.

7. При предоставлении договора, составленного в простой письменной форме -правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности дарителя.

8. Кадастровый план земельного участка.

9. Опись, составленная заявителем, содержащая перечень документов, представляемых на государственную регистрацию, с указанием их наименования, реквизитов, общего количества листов, заверенная подписью заявителя. В описи должны быть представлены:

1) копия правоустанавливающего документа, указанного в п.6, заверенная нотариально. В случае если договор составлен в простой письменной форме - второй экземпляр договора;

2) копия кадастрового плана либо второй подлинный экземпляр;

3) нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя по договору, либо заявление о том, что лицо не состоит в браке - в случаях установленных законодательством;

4) разрешение органов опеки и попечительства, иных лиц, органов в случаях, определенных действующим законодательством;

5) копии доверенностей в случаях, если интересы сторон представляют доверенные лица.

В соответствии со ст. ст.13, 17 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и требованиями действующего законодательства для осуществления проверки законности сделки, помимо вышеуказанных документов, у заявителя, в случае необходимости, дополнительно могут быть истребованы иные документы.

Мы можем помочь Вам со сбором всех документов и регистрацией сделки.