Как получить гражданство РФ по упрощенной схеме, находясь на территории России без регистрации и прописки?

• г. Оренбург

Оба родителя имеют гражданство РФ, но проживают в Латвии (имеют вид на жительство). Российское гражданство получали на территории Латвии. Я имею паспорт не гражданина Латвии, приехала в Россию по безвизовому режиму т.к. для не граждан Латвии виза не нужна. При пересечении границы мне сказали, что регистрация в РФ мне не нужна. Нахожусь на территории РФ почти три месяца без регистрации и прописки. Хочу получить гражданство РФ. Скажите, могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной схеме и что мне для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Не можете, поскольку ваши родители не проживают в России. Только в общем порядке.

.

1. Найдите себе жилье в России. Никто с ним Вам помогать не будет.

2. Обратитесь в Федеральную миграционную службу и дождитесь квоты на получение разрешения на временное проживание. Имейте в виду, что квоту эту люди ждут годами, и готовы ради нее на все, вплоть до взяток в несколько десятков тысяч рублей. Каждый год квот всем не хватает, и получают ее от силы 5% обратившихся.

3. После получения РВП через полгода подаете заявление о получении вида на жительство.

4. Через 5 лет после проживания в России по виду на жительство можете подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

.

Перечень необходимых документов можете посмотреть на сайте www.fms.gov.ru