Моральный и материальный ущерб от автотравмы - подача заявления в суд и роль адвоката

• г. Барабинск

Мой сын умер в результате автотравмы по вине пьяного водителя. Нужно ли мне подавать заявление или иск в суд с целью возмещения морального и материального ущерба? Нужен ли мне адвокат?

Ответы на вопрос (2):

можно без адвоката. Подавайте иск о взыскании морального вреда.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом, возмещению подлежит любой вред, причиненный гражданину.

Обращайтесь составлю иск.

можете заявить в рамках уголовного дела ходатайство о признании вас гражданским истцом. этого достаточно. готов вас консультировать удаленно по всем вопросам, связанным с этим делом, а также готовить документы. это обойдется вам гораздо дешевле, чем нанимать адвоката. обращайтесь. Я ранее расследовал такие дела - ДТП с летальным исходом