Когда он собирал калину, из кустов выбежали три собаки, они приближались, рыча.

• г. Москва

Осенью прошлого года муж пошел в лес, собирать калину. С собой взял принадлежащее ему ружье, т.к. знал, что вокруг деревни бегала стая бродячих собак и набрасывалась на людей.

Когда он собирал калину, из кустов выбежали три собаки, они приближались, рыча. Он попытался напугать их криком, но они не уходили. В течение 25 минут пытался их отогнать, но они не уходили и не давали мне сойти с места. Выстрелил два раза в воздух, но собаки продолжали наступать. Собаки были без ошейников, на его крики и выстрелы никто не откликнулся. Он не знал, сколько еще собак может выйти на меня. Залезть на дерево не мог, т.к. он инвалид. Помощи ему ждать было неоткуда и он застрелил собак. По закону об охоте можно отстреливать бездомных собак, находящихся далее 200 метров от жилья.

Затем он их осмотрел и оттащил в сторону от дороги. Наколок ни на ушах, ни в паху у этих собак не было, а также других меток и признаков, указывающих, что это породистые или клубные собаки не было. Никаких свидетелей происшествия не было.

Потом в течение 30 минут он набрал еще полведра калины и пошел в сторону деревни. Приблизительно через 20 минут его догнали два человека с ружьями. Они угрожали застрелить его, потому что он убил их собак. Муж предложил им пройти в деревню и разбираться там. Они вместе дошли до деревни и вызвали милицию. Милиция в возбуждении уголовного дела отказала,

Впоследствии выяснилось, что это были владельцы собак.

Сейчас владельцы собак подали в суд на возмещение материального вреда за собак, но только за двух 53000 и 60000. А также моральный вред по 100000. Оценка собак, которую они предоставили, была сделана кинологом (не имеющим никаких лицензий на оценочную деятельность) на основании статьи в газете. Собаки по доккументам оказались охотничьи и породистые.

На слушании дела судья предложил моему мужу предоставить другую оценку или будет принята та, которую предоставили истцы. Но в фирмах, занимающихся оценочной деятельностью, мне сказали, что не знают как оценивать и никогда не сталкивались с такими случаями.

В связи с этим у меня вопросы:

1.Т.к. собаки относятся к имуществу, и это имущество угрожает жизни и здоровью, можно ли при защите говорить о необходимой обороне?

2.Суммы за собак не реальные, как нам их снизить? Муж предлагал им купить щенков, но они отказались.

3.Какие шансы у нас выиграть это дело?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария!

Попробуйте обратиться в другой кинологический клуб. И взять справку от них о стоимости собак.

Кроме того, если это произошло в московской области, то имеются правила в соответствии с которыми при движении по улице собака должна находиться на коротком поводке (Постановление правительства МО от 28.08.2001 года № 268/25) и они по всей видимости данные правила нарушили. Так что и Вы имеете право предъявить им встречный иск о взыскании с них компенсации морального вреда, за то что их животные Вас сильно напугали.

С уважением,