Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3578

30.11.2001, 21:10

Помогите решить мой вопрос. Дело в следующем: мы подали в суд исковое о признании сделки недействительной и применении последствий.

Сама сделка зовется "договор зама с залоговым обеспечением". В исковом мы ссылаемся на противоречащие законодательству соглашение о залоге, которое имеется в этом договоре. И этому есть прямые доказательства, но ответчик возразил, что это не относится в договору зама, ведь сделка зовется не залог, а зам. Мы встали в тупик, помогите нам, с чего начать нашу оппозицию, и прав ли ответчик?

Заранее благодарна, если помогите с ответом, т.к. суд состоится через неделю.

С ув. Анастасия.

Ответы юристов

30.11.2001, 22:41

Очень сложно, не видя документов и не изучив их, давать юридическую оценку доказательств, приводимых каждой из сторон. Могу лишь сказать, что ч.2 ст.808 ГК РФ гласит:"В подтверждение договора займа и его условий может быть составлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему займодавцем определённой денежной суммы или определённого количества вещей". В ч.3 ст.334 ГК РФ говорится, что"залог возникает в силу договора". Это означает, что залог как институт гражданского права не может существовать отдельно от договорных отношений либо отношений, гражданско-правового характера, возникающих между сторонами в силу закона. Он представляет собой один из элементов обязательственного права, то есть выступает в качестве гаранта исполнения основного обязательства. "Право залога возникает с момента заключения договора о залоге, а в отношении залога имущества, которое надлежит передаче залогодержателю, с момента передачи этого имущества, если иное не предусмотрено договором о залоге" (ч.1 ст.341 ГК РФ). Ч.1 ст.336 устанавливает, что не может являться предметом залога "имущество, изъятое из оборота". Таким образом, возможно Вы имеете основания сформулировать свою правовую позицию по данному вопросу и отстаивать её в судебном заседании. Во всяком случае в законе имеются необходимые правовые нормы.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 9057520

10.12.2015, 13:40

Если я предъявляю иск в суд о признании недействительным исп. листа, то кто будет являться ответчиком?

Если я предъявляю иск в суд о признании недействительным исп. листа, то кто будет являться ответчиком?

Ответы юристов

10.12.2015, 13:50

Для признания ИЛ недействительным, в нем должно быть несоответствие решению суда, либо решение суда должно быть отменено. А чтобы отменить решение суда необходимо его обжаловать в вышестоящем суде.

10.12.2015, 13:50

Исполнительный лист может стать недействительным только в том случае, если будет отменено решение суда, на основании которого он выдан

Так что вам нужно обжаловать решение суда.

10.12.2015, 13:50

Если Вы - ответчик по делу, в связи с которым был выдан исполнительный лист (ИЛ), то ответчиком по Вашему заявлению будет Ваш кредитор - взыскатель по ИЛ.

10.12.2015, 13:53

Исполнительный лист нельзя признать незаконным и ваш иск никто не будет рассматривать, а если суд и примет заявление, то вам откажут. Вы можете лишь обжаловать действия судебных приставов либо обжаловать само решение суда.

Вопрос № 1945056

05.10.2012, 16:47

Подавала заявление в суд о признании недействительным отказа в государственной.

Подавала заявление в суд о признании недействительным отказа в государственной регистрации права собственности на квартиру, В заголовке было написано Заявление. Так как согласно ГК я подаю на заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов. Мне отказ с ссылкой что нужно было писать не заявление а исковое ст 247 ГК часть 3. Подаю исковое отказ, что ответчиком не может быть Росреестр. Хотя по этому заявлению было выиграно дело в этом же суде только другим человеком. Обстоятельство одни и те же. Изменено было в заявление только квартира и имя заявителя. Что делать?

Ответы юристов

05.10.2012, 17:03

Для ответа на поставленный вопрос изложите обстоятельства дела. Также Вы можете обратиться к юристу/адвокату лично.

05.10.2012, 17:08

Подавайте как требуют. Значит не надлежащий ответчик. Либо, если считаете себя правой, то обжалуйте определение суда.

06.10.2012, 01:20

Рекомендую обратиться к юристу для составления искового заявления.

С уважением Руслан Ралифович Сафин юрист РОО Общество потребителей РТ

8 917 277 26 53

Niroms@yandex.ru

Вопрос № 5675130

19.12.2014, 01:16

Вступило в силу решение суда о признании недействительным проведения общего.

Вступило в силу решение суда о признании недействительным проведения общего собрания членов ТСЖ с выборами правления ТСЖ и заседание правления ТСЖ с выборами председателя правления ТСЖ. Этого председателя называю Х. Ранее, на основании протоколов о собраниях, отмененных судом, в ЕГРЮЛ была внесена запись о председателе ТСЖ - Х. Других фраз в отношении третьих лиц (например - МИНСК) об отмене записи в ЕГРЮЛ в решении суда нет.

В ходе суда, было вынесено определение суда об обеспечительных мерах, в виде запрета МИНСК вносить изменения в ЕГРЮЛ в отношении ТСЖ. Обеспечительные меры не отменены. Прежний председатель-У ранее в ЕГРЮЛ был внесен. Теперь он должен стать новым, зарегистрированным в МИНСК.

1. Как исполнить решение суда о том, что зарегистрированный в ЕГРЮЛ председатель Х-недействительный?

2. Возможно ли это осуществить при наличии судебного запрета?

3. Как заполнить форму заявления Р 14001 страницу К в отношении Председателя У, который должен быть восстановлен по решению суда?

1-возложение полномочий;

2. прекращение полномочий;

3. изменение сведений о лице;

3. Кто поможет отменить запись в ЕГРЮЛ о председателе Х в МИНСК 15 в СПб?

Ответы юристов

19.12.2014, 01:21

Сведения о лице, имеющем право действовать от имени юридического лица без доверенности, подлежат обязательному включению в ЕГРЮЛ, и в течение трех рабочих дней с момента их изменения ТСЖ должно сообщить об этом в налоговый орган (п. п. 1, 5 ст. 5 Закона о государственной регистрации).

--------------------------------

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона о государственной регистрации для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган (инспекцию ФНС) представляется подписанное заявителем заявление по форме Р 14001. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством РФ требованиям и содержащаяся в заявлении информация достоверна.

--------------------------------

Приказ Минфина России от 22.06.2012 N 87 н.

Приложение 6 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММ-7-6/25@.

Согласно п. 1.3 ст. 9 Закона о государственной регистрации в роли заявителя может выступать председатель правления ТСЖ. Обратим внимание, что это может быть только вновь избранный председатель, поскольку его полномочия возникают в момент избрания на должность и подтверждаются протоколом общего собрания членов ТСЖ. Одновременно прекращаются полномочия прежнего председателя. Он больше не вправе действовать от имени товарищества, не имея соответствующей доверенности, в том числе не может подписывать заявление по форме Р 14001 о внесении в ЕГРЮЛ сведений о новом единоличном исполнительном органе, на что прямо указал ВАС РФ в Решении от 29.05.2006 N 2817/06.

--------------------------------

Подробнее об этом читайте в статье С.А. Субботиной "О моменте возникновения и прекращения полномочий председателя правления ТСЖ (ЖСК)" (N 5, 2014).

При заполнении формы Р 14001 следует руководствоваться Требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (далее - Требования).

--------------------------------

Приложение 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММ-7-6/25@.

При внесении в ЕГРЮЛ сведений о смене председателя правления ТСЖ заполняются следующие листы формы Р 14001: титульный лист, с. 1 листа К (заполняются два таких листа: один - на лицо, полномочия которого как председателя правления ТСЖ прекращены, второй - на лицо, на которого возложены указанные полномочия), с. 2 листа К (заполняется только на нового председателя правления ТСЖ), с. 1, 2, 3 и 4 листа Р. Скажем несколько слов о заполнении с. 1 листа К: сведения о прежнем председателе вносятся только в разд. 2 указанного листа (при этом в разд. 1 "Причина внесения сведений" проставляется цифра 2 - "прекращение полномочий"), сведения о новом председателе отражаются в разд. 3 листа К (в разд. 1 "Причина внесения сведений" ставится цифра 1 - "возложение полномочий") .

--------------------------------

Пункт 7.15 Требований.

Пункт 7.15.1 Требований.

Заполненная форма Р 14001 подписывается председателем правления ТСЖ. Подлинность подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке (п. п. 2.20.5, 7.21.5 Требований). Заранее подписывать заявление не нужно, председатель должен сделать это в присутствии нотариуса.

На заметку. В соответствии со ст. 80 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет факты, изложенные в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом. Таким образом, правильность заполнения формы и комплектность страниц нотариус не контролирует.

--------------------------------

Утверждены ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1.

При свидетельствовании подлинности подписей должностных лиц организаций нотариус устанавливает личности должностных лиц и их полномочия на право подписи. В подтверждение полномочий руководителя нотариусу согласно Методическим рекомендациям Минюста представляются протокол о его избрании, устав, свидетельство о регистрации юридического лица, а в необходимых случаях еще и доверенность. На практике нотариус, свидетельствующий подлинность подписей, запрашивает следующие документы: подлинники свидетельств о постановке на учет в налоговом органе и присвоении ИНН, государственной регистрации юридического лица, устава, выписку из ЕГРЮЛ со сроком выдачи не позднее одного месяца, паспорт заявителя или иной документ, удостоверяющий личность.

--------------------------------

Пункт 38 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации, утв. Приказом Минюста России от 15.03.2000 N 91, Письма МНС России от 20.09.2004 N 09-0-10/3733@, ВНП от 08.07.2008 N 1008/06-06.

Легитимность избранного председателя правления подтверждается соответствующим протоколом о выборах председателя. Это может быть либо протокол заседания правления ТСЖ, либо протокол общего собрания членов ТСЖ в зависимости от положений устава товарищества. Правление ТСЖ избирает из своего состава председателя, если избрание председателя не отнесено уставом ТСЖ к компетенции общего собрания его членов (пп. 3 п. 2 ст. 145, п. 3 ст. 147 ЖК РФ). При этом общее собрание может (а не должно) принимать решение по данному вопросу и в тех случаях, когда это не отнесено к его исключительной компетенции (п. 4 ст. 145 ЖК РФ). Правомочность общего собрания определяется присутствием на нем членов ТСЖ (их представителей по доверенностям), обладающих более 50% голосов от общего числа голосов членов ТСЖ. Решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на собрании лиц (п. п. 3, 4 ст. 146 ЖК РФ). Правление ТСЖ правомочно принимать решения, если на его заседании присутствует не менее 50% общего числа членов правления. Решения принимаются простым большинством голосов от общего числа голосов присутствующих, если большее число голосов для принятия таких решений не предусмотрено уставом. Решения оформляются протоколом заседания правления и подписываются председателем правления и секретарем заседания правления (п. 6 ст. 147 ЖК РФ).

К сведению. Госпошлина за свидетельствование подлинности подписи на заявлениях о регистрации юридических лиц нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, ОМСК, уполномоченными в соответствии с законодательными актами РФ и (или) законодательными актами субъектов РФ на совершение нотариальных действий, составляет 200 руб. (ст. 333.24 НК РФ). Услуги частных нотариусов обойдутся приблизительно в 10 раз дороже.

Государственная пошлина за внесение в ЕГРЮЛ изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, не взимается.

Статья: Вносим изменения в ЕГРЮЛ: новый председатель правления ТСЖ и новый адрес (Субботина С.А.) ("Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2014, N 6) {Консультант Плюс}

ЖСК) решения о прекращении полномочий прежнего председателя и до момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о новом председателе (при условии, что у налогового органа не возникнет претензий к комплекту представленных документов, а если возникнет - придется исправлять недочеты и указанный период увеличится) может пройти до восьми рабочих дней. В чьих руках в этот период полномочия председателя? Ответ однозначен: полномочия председателя правления возникают в момент его избрания.

Обоснование следующее: закон не связывает возникновение либо прекращение полномочий единоличного исполнительного органа с фактом внесения в государственный реестр таких сведений. Об этом неоднократно заявлял Президиум ВАС (см. Письмо ФНС России от 23.08.2006 N ГВ-6-14/846@, Решение ВАС РФ от 29.05.2006 N 2817/06, Постановления Президиума ВАС РФ от 14.02.2006 N N 12580/05, 14310/05, 12049/05). Высшие арбитры также разъяснили, что с момента прекращения уполномоченным органом управления юридического лица полномочий единоличного исполнительного органа лицо, чьи полномочия как руководителя организации прекращены, не вправе без доверенности действовать от имени юридического лица, в том числе подписывать заявление о внесении в государственный реестр сведений о новом единоличном исполнительном органе. Поэтому заявление по форме Р 14001 подписывает новый руководитель либо лицо, действующее на основании доверенности, в то время как прежний руководитель уже не имеет на это права.

Статья: О моменте возникновения и прекращения полномочий председателя правления ТСЖ (ЖСК) (Субботина С.А.) ("Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2014, N 5) {Консультант Плюс}

19.12.2014, 01:28

Не вполне понятна ситуация из вопроса

Обеспечительные меры снимаются подачей заявления в суд. вынесшего решение. О снятии этих мер в порядке ст. 144 ГПК

Далее новый председатель обращается в налоговую с соответствующим заявлением и суд. решением об изменении записи о лице действующим от имени юр.лица без доверенности.

19.12.2014, 02:15

Нужно получить исполнительный лист согласно ст. 428 ГПК РФ (Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения) и отнести приставам, написав заявление о возбуждении исполнительного производства.

Ст. 202 ГПК РФ указывает: "В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено."

Исполнительный действия осуществляет пристав.

Вопрос № 2154830

25.01.2013, 11:55

Как правильно написать надзорную жалобу, в верховный суд, о признании недействительным договора аренды земельного участка,

Как правильно написать надзорную жалобу, в верховный суд, о признании недействительным договора аренды земельного участка,

Ответы юристов

25.01.2013, 11:57

Обратиться на очную консультацию к юристу либо адвокату.

26.01.2013, 09:27

Звоните, поможем.

Вопрос № 8741707

17.11.2015, 12:49

Помогите составить исковое заявление в суд, о признании недействительным отказа в присвоении адреса жилому дому.

Помогите составить исковое заявление в суд, о признании недействительным отказа в присвоении адреса жилому дому.

Ответы юристов

17.11.2015, 12:52

Обращайтесь, услуга платная.

18.11.2015, 11:29

Составление исков платно, как уже ответили. Кроме этого, по данной категории дел необходимо участие представителя, имеющего высшее юридическое образование. Обращайтесь очно, предоставьте для изучения решение об отказе..

Вопрос № 11520161

16.10.2016, 16:39

В суд о признании недействительным это

В какой мировой или районный суд) подать иск о признании доверенности недействительной, только это, без последствий сделки?

Ответы юристов

16.10.2016, 16:48

По ст. 131 ГПК РФ подавайте в суд. Также по каким Вы основаниям признали доверенность недействительной? Вы подавали заявление?

16.10.2016, 16:51

Не очень понятно-какие у вас основания для признания доверенности "недействительной"? И кем вы являетесь? Какой ваш статус в этом деле?

Если вы-доверитель, то суд вам не требуется сами пишете сообщения нотариусу и заинтересованным лицам об отзыве доверенности

Если вы доверенное лицо-можете отказаться от полномочий, просто порвите доверенность...

=Если доверитель или доверенное лицо умерили, то действие доверенности также прекращает силу...не требуется никаких судов

Если доверенность поддельная, то это преступление, и требуется обращение в полицию.

16.10.2016, 16:58

Цитата:
В какой мировой или районный суд) подать иск о признании доверенности недействительной, только это, без последствий сделки?

Иск о признании доверенности недействительной рассматривается районным судом.

Вопрос № 825241

23.07.2009, 22:37

Мне прислали кассационную жалобу об отмен решения суда о признании недействительным.

Мне прислали кассационную жалобу об отмен решения суда о признании недействительным решения суда о признании завешвния недействительным. Оспаривают действия помощника нотариуса которая подписала завещание. Согласно приказа от 2.12.2002 года Тарновская была наделена полномочиями помощника нотариуса на период временного отсутствия и невозможности совершения действий нотариусом, в течении календарного года. С правом совершать нотариальные действия и правом подписи на документа. Адвокат ссылается что срок её полномочий истёк 2.12.2003 г. а завещание помощником нотариуса было подписано 23.12.2003 г. правы ли его доводы?

Ответы юристов

23.07.2009, 23:22

Судя по тексту вопроса, у Вас произошло судебное разбирательство в ходе которого кто-то попытался оспорить завещание и судом первой инстанции принято решение. Правомерны ли доводы кассационной жалобы на данное решение или нет, Вы узнаете совсем скоро от юристов, имеющих статус судей в суде кассационной инстанции. Если доводы кассатора заслуживают внимания, то судьи выразят своё мнение в соответствующем определении. Круче их мнения может быть только мнение юристов, имеющих статус судей суда надзорной инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских