Мы встали в тупик, помогите нам, с чего начать нашу оппозицию, и прав ли ответчик?

• г. Кемерово

Помогите решить мой вопрос. Дело в следующем: мы подали в суд исковое о признании сделки недействительной и применении последствий. Сама сделка зовется "договор займа с залоговым обеспечением". В исковом мы ссылаемся на противоречаищее законодательству соглашение о залоге, которое имеется в этом договоре. И этому есть прямые доказательства, но отвечик возразил, что это не относится в договору займа, ведь сделка зовется не залог, а займ. Мы встали в тупик, помогите нам, с чего начать нашу оппозицию, и прав ли ответчик?

Заранее благодарна, если поможите с ответом, т.к. суд состоится через неделю.

С ув. Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Очень сложно, не видя документов и не изучив их, давать юридическую оценку дказательств, приводимых каждой из сторон. Могу лишь сказать, что ч.2 ст.808 ГК РФ гласит:"В подтверждение договора займа и его условий может быть составлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему займодавцем определённой денежной суммы или определённого количества вещей". В ч.3 ст.334 ГК РФ говорится, что"залог возникает в силу договора". Это означает, что залог как институт гражданского права не может существовать отдельно от договорных отношений либо отношений, гражданско-правового характера, возникающих между сторонами в силу закона. Он представляет собой один из элементов обязательственного права, то есть выступает в качестве гаранта исполенения основного обязательства. "Право залога возникает с момента заключения договора о залоге, а в отношении залога имущества, которое надлежит передаче залогодержателю, с момента передачи этого имущества, если иное не предусмотрено договором о залоге"(ч.1 ст.341 ГК РФ). Ч.1 ст.336 устанавливает, что не может являться предметом залога "имущество, изъятое из оборота". Таким образом, возможно Вы имеете основания сформулировать свою правовую позицию по данному вопросу и отставивать её в судебном заседании. Во всяком случае в законе имеются необходимые правовые нормы.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев