«Несанкционированные звонки коллекторов - как избежать надоедливых тревог?»

• г. Москва

Помогите, пожалуйста. На мобильный моей пожилой мамы звонят коллекторы, говорят, что некая мадам указала этот номер. Звонят постоянно в течении нескольких месяцев. Никакие вменяемые беседы на тему, что мама имеет другое фио и отношении к той мадам даже по фамилии не имеет, не возымели действия. Разговоры записывать уже не можем, так как мама пожилая и у нее подскакивает давление после таких бесед. Если просто сменить номер, не будут ли они звонить на домашний или приходить? Еще раз напомню, ни я, ни моя мама, никто из нашей семьи не брал кредит и даже знакомых с такой фамилией нет. Что делать? Уже просто сил нет. Обращаться в Роскомнадзор нет смысла, так как они ответили, что номер телефона не является персональными данными моей мамы и все в таком духе... Те, кто названивают, отказываются предоставить свои полные данные, только имя... Что мы можем делать и как себя обезопасить на фоне таких пустых угроз?

Ответы на вопрос (1):

Подайте заявление в полицию о вымогательстве.