Разъяснение пособия по уходу за детьми для родителей близнецов и возможность оформления отпуска для одиночных матерей

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста:

1. При рождении близнецов пособие по уходу за детьми до достижения ими 1,5 лет 700 руб. выплачивается на обоих или на каждого?

2. Выплата этого пособия производится только семьям, чей совокупный доход не превышает прожиточного минимума или не зависимо от прожиточногог минимума?

3. Если мама малышей одиночка, несовершеннолетняя и учащаяся (с отрывом от призводства), я, как ее мать, могу оформить отпуск по уходу за детьми до достижения ими 1,5 лет? Если да, то до какого времени: до ее совершеннолетия или можно до окончания ею обучения. Академический отпуск оформить будет не возможно.

4. На данный момент я - ее мать - не работаю, состою на учете в службе занятости. Надеюсь к рождению детей получить работу. В любом случае как нам с дочерью быть? На что мы можем расчитывать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1.На каждого ребенка пособие выплачивается отдельно.

2.Выплата пособий осуществляется независимо от прожиточного минимума.

3.Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст.256 ТК РФ).

1. 700 руб. - на двоих;

2.выплата не зависит от прожиточного минимума;

3. в соотв.со ст.256 Трудового Кодекса, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Мой совет - изучить ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 22.12.2005)

"О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ"

Там много полезного, если что неясно, обращайтесь olga_offiziel@list.ru