Быт военнослужащих закон

• г. Новосибирск

Разрешает ли закон военнослужащему (офицеру) быть председателем гаражного кооператива и получать за это деньги.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Это зависит от статуса кооператива. По общему правилу, военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы, а также заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями. Если кооператив является коммерческой организацией (это должно быть указано в его уставе), военнослужащий не вправе его возглавлять.

С уважением