Возможность создания въезда на участок через муниципальную дорогу и правомерность такого действия на территории СНТ

• г. Клин

Суть вопроса такая: Мой участок находится в СНТ, с одной стороны участка проходит муниципальная дорога, с другой внутренняя между участками СНТ, по бокам соседи. От муниципальной дороги до границы моего участка 10 метров, участок находится ниже дороги примерно на один метр. Могу ли я сделать въезд на свой участок с муниципальной дороги, а не внутренней стороны СНТ и законно ли это? И кому эта земля может принадлежать? Председатель СНТ утверждает что это земля СНТ, но документы нам не показывает.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете это сделать по факту, но это будет незаконно. Вряд ли это земля СНТ, скорее это полоса отчуждения для обслуживания трассы. Вообще, такие съезды к себе на участок надо устраивать при наличии согласования, но вам такой съезд никто и никогда не согласует. Но и разрушать его никто не будет, даже если вы его сделаете. Только по решению суда.