Применение статьи 80.1 УК РФ в связи со статьей 204 часть 1 - возможно ли освобождение от наказания при изменении обстановки и как это сделать?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Возможно ли по статья 204 часть 1 УК РФ в суде применить статью 80.1 УК РФ. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки, если да то как это сделать?

Ответы на вопрос (7):

Примерно так: Рассматривая ходатайство стороны защиты о прекращении дела в связи с деятельным раскаянием, суд не находит оснований для его удовлетворения. Так, необходимых условий для прекращения дела по этому основанию – явки с повинной и заглаживания вреда в действиях подсудимого нет.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, характеризующегося как по месту жительства, так и по месту работы положительно, имеющего постоянное место жительства и работы, семью, суд находит возможным освободить подсудимого от наказания без назначения наказания в связи с изменением обстановки (ст. 80.1 УК РФ), так как З впервые совершил преступление средней тяжести и вследствие изменения обстановки перестал быть общественно опасным.

ст.204 ч.1 не перестала быть общественно опасной

К сожалению ст.80.1 к вашей ситуации не применима. Обратитесь к опытному адвокату. Свобода дороже

Статья 204. Коммерческий подкуп

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ)

1. Незаконные передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением -

наказываются штрафом в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы коммерческого подкупа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство, либо это лицо добровольно сообщило о подкупе органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Не освобождается

Возможно.Закон это допускает. Но делать это должен адвокат, а не сам обвиняемый.

Это высший пилотаж опытного адвоката. иначе никаких надежд нет.

Здравствуйте, Роман. Возможно. Но для этого необходимо провести судебную психиатрическую экспертизу, которая придет к выводу о наличии у привлекаемого лица психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

Под изменением обстановки, вследствие которой совершенное деяние перестало быть общественно опасным, следует понимать важные изменения в жизни общества (политической, экономической, социальной, нравственной, экологической и т.д.), которые произошли помимо воли виновного, в связи с чем не только конкретное деяние, но и все аналогичные преступления перестали быть общественно опасными.

Изменение обстановки, как показывает правоприменительная практика, может проявляться в утрате особого значения места и времени, наличие которых обязательно для признания деяния преступным.

Изменение обстановки, вследствие чего лицо, совершившее преступление, перестало быть общественно опасным, предполагает такие перемены в условиях жизни и деятельности виновного, которые оказали существенное положительное воздействие на его личность, позволили устранить обстоятельства, повлиявшие на совершение им преступления, исключить в дальнейшем возможность совершения данным лицом новых преступлений.