Какой акт следует выставить юридическому лицу, арендующему недвижимость у ИП?

• г. Новосибирск

Я ИП, сдаю в аренду недвижимость юридическому лицу. Акт чего я должен выставить арендатору? Акт выполненных услуг? Акт выполненных работ? Или?

Ответы на вопрос (1):

"МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 16 ноября 2011 года № 03-03-06/1/763

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Согласно ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

На основании ст. 642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией и учитываемым в целях налогообложения прибыли, относятся расходы налогоплательщика в виде арендных платежей за арендуемое имущество.

Согласно п. 1 ст. 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных в ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Для документального подтверждения указанных расходов необходимы документы, оформленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе заключенный договор аренды (субаренды), документы, подтверждающие оплату арендных платежей, акт приемки-передачи арендованного имущества.

При этом ежемесячного заключения актов оказанных услуг по договору аренды (субаренды) для целей документального подтверждения расходов в виде арендных платежей для целей налогообложения прибыли не требуется.

Заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики С.В. Разгулин"

Спросить
Пожаловаться

Не могу разобраться, как правильно написать акт выполненных работ? Мной выставлен счет на оплату аренды помещения (за февраль) 500 руб и коммунальных услуг (за январь) 200 руб. Вопрос - акт выполненных работ должен соответствовать счету, т.е. прописана и аренда (500 руб) и коммунальные услуги (200 руб)? Правильно я понимаю? Или только акт выполненных работ по аренде (500 туб)?

Я физическое лицо сдаю в аренду нежилое помещение юридическому лицу на срок больше 12 месяцев при гос регистрации договора аренды гос пошлину 2000 оплачиваю только я арендодатель и все, или арендатор должен тоже платить госпошлину.

Арендодатель - физическое лицо, сдаёт помещение в аренду арендатору - юридическому лицу.

В договоре отсутствует условие от том, кто является плательщиком налога на доход (от аренды) физического лица (НДФЛ).

Обязан ли арендатор, будучи налоговым агентом, уплачивать НДФЛ за арендодателя - физическое лицо?

С уважением, Игорь.

Был заключен договор аренды на 9 месяцев. В аренду передалась недвижимость. Вот уже 5 месяцев арендатор пользуется недвижимостью и платит арендную плату. Однако при заключении договора аренды акт приема-передачи недвижимости между арендадателем и арендатором заключен не был (как того трубует ст. 655 гражданского кодекса). Считается ли переданной арендатору недвижимость?

Оформляем на работе договор аренды авто без экипажа на 1 год есть ли необходимость составлять ежемесячно акты выполненных работ и услуг ведь фактически нам не предоставляют услугу а мы берем автомобиль в аренду. На основании каких законов можно объяснить бухгалтеру что акты выполненных работ в данном случае не нужны, либо если я ошибаюсь подскажите каким образом должен выглядеть этот акт.

Я по договору аренды сдал нежилое помещение под магазин. В последнее время арендатор перестал платить аренду, хочу обратиться в арбитражный суд за защитой. Нужно ли представлять акты выполненных работ (по оказанию услуг по аренде помещения) которые я не составлял. И может ли арендатор ссылаться на их отсутствие, что мне грозит за это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли Арендодатель - физическое лицо (собственник) передать по договору аренды помещение Арендатору - юридическому лицу. При этом Арендодатель и Арендатор один и тот же человек.

Я (физическое лицо) оплатил оказание консультационной услуги исполнителю (юридическому лицу) с помощью Яндекс-денег. Услуга будет оказана очно. Могу ли я требовать предоставить какие-либо бумажные документы, подтверждающие оплату с моей стороны? Обязан ли исполнитель подготовить акт выполненных работ?

В 2020 г. ИП заключил договор об оказании услуг строительной техники ООО. Работа выполнена частично и приостановлена в связи с отсутствием оплаты за выполненные услуги. Акт сверки по выполненным работам подписан арендодателем, а со стороны арендатора поставлена только печать ООО, а подписи нет в связи с отсутствием денежных средств. Арендатор намерен подать на банкротство. Как можно взыскать денежные средства за выполненные работы при отсутствии подписи арендатора и присутствии печати?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение