Подскажите как поступить, чтобы в случае развода муж не мог претендовать на квартиру?

• г. Ростов-на-Дону

Я замужем, живем с мужем на съемной квартире. Мои родителя хотят купить для нас квартиру в ипотеку. Ипотеку будем оформлять на меня, т.к. у родителей нет официального дохода. Ежемесячные платежи будем вносить мы с мужем. Первоначальный взнос внесут родители, и по мере накоплений будут погашать кредит. Т.е. фактически процентов 80 за стоимость квартиры внесут мои родители. Подскажите как поступить, чтобы в случае развода муж не мог претендовать на квартиру? Необходимо заключить брачный контракт или есть другие варианты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Катерина.

Вам необходимо заключить брачный договор, а также документально оформлять передачу денег Вашими родителями Вам лично (договор дарения денег), так как ипотека будет оформляться на Вас, и деньги Вы будете вносить от своего имени, но при каждом взносе, на ту сумму которую вносите заключайте договор дарения денег день в день с указание на что они Вам дарят деньги (на погашение суммы по договору такому такому), хотя по закону договор дарения является безусловным, но такие мелочи будут играть роль в случае возникновения спорных взаимоотношений.

Спросить
Пожаловаться

Приобретаем квартиру с мужем в ипотеку, я - основной судозаемщик, муж - созаемщик. Хотела оформить квартиру по долям 9\10 - на меня, 1\10 - на мужа, потому что первоначальный взнос дают мои родители и ипотеку буду платить сама + будет платить проценты по ипотеке мое предприятие где я работаю. Вопрос: как сделать так чтобы мало ли даже в случае развода мои 9\10 квартиры принадлежали мне и муж не мог на них претендовать? Обязателен ли в этом случае брачный контракт? Или есть другие пути решения этого вопроса?

Собираемся с мужем купить квартиру в ипотеку. Деньги на первоначальный взнос дают мои родители-это около 50% стоимости будущей квартиры. В случае развода будет ли это учитываться при разделе ипотеки?

Я в браке. Хотим взять в ипотеку квартиру. Я внесу первоначальный взнос (50%стоимости квартиры), а муж будет платить платежи. У нас пока 1 ребенок. Оформляется ипотека на него. В случае развода как поделится остаток кредита между нами, пополам? Обязателен ли брачный договор или справки из банка (что взнос с моего счета) достаточно? Как сделать, чтобы квартира досталась нам с детьми?

Мы с женой состоим в браке у нас есть сын несовершенолетний. Берём квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос состоит из денег нажитых в браке и денег моих родителей. Мои родители также собираются полностью погасить кредит сами. Кредит я оформляю на себя. В квартире будут жить родители. На данный момент мы уже имеем квартиру нажитую в браке. Родители жены состоятельные люди. Брачный договор не рассматривается. Как сделать так чтобы в случае развода имущество осталось за мной? (может оформить договор займа с родителями или дарственную?)

Первоначальный взнос от стоимости квартиры:-родителей 60%-наш (жены и меня) 25%

- погашение кредита родителями 14%

Собираемся с мужем брать квартиру в ипотеку, ипотека будет оформлена на меня, так как муж официально не работает. При этом с первоначальным взносом нам помогают родители. Квартира стоит 3,5 млн руб, мои родители дают 2 млн, его родители 1 млн. Как нам сделать так, чтобы в случае развода квартира делилась с учетом величины первоначального взноса с обеих сторон, т.е. мои родители хотят, чтобы моя доля была больше, так как они дают в 2 раза больше на первоначальный взнос. Есть ребенок 4-х лет. Может нам оформить договор дарения денег с родителями и брачный контракт? Но как нам это правильно сделать, с учетом того что оставшуюся часть ипотеки будем выплачивать совместно и то,что есть ребенок?

Живу в гражданском браке, хочу купить квартиру по ипотеке, первоначальный взнос более 30 процентов, который я должна внести - это только мои сбережения и сбережения моих родителей. Гражданский муж является вторым созаемщиком, т.к. моего дохона не хватает на нужную сумму ипотеки. Квартира после покупки будет оформлена на меня, собственником буду только я, прописывать в квартире я никого небуду.

Если мы оформим с ним отношения, будет ли он, в случае развода, претендавать на квартиру или нет.

Купили квартиру в ипотеку. В банке оговаривалось чтоб собственником была я одна. А они указали в договоре мужа как созаемщика. Хотя муж писал разрешение у нотариуса, что собственник я одна. Первоначальный взнос по ипотеке вносила я сама. В настоящий момент мои родители хотят внести часть денег за кредит. Я хочу составить брачный договор в котором прописать чтобы собственником квартиры была я одна и кредит в случае развода буду погашать сама. В случае смерти мужа будут ли претендовать на квартиру его дочь от первого брака и его мать? Или нам составить соглашение о разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я замужем 3 года, есть ребенок. Мои родители хотят купить мне квартиру. Но полной суммы нет, придется брать кредит, который буду выплачивать я. Как правильно совершить сделку, чтобы в случае развода квартира осталась моей? И можно ли будет прописывать в этой квартире мужа, но чтобы потом он на неё не мог претендовать?

Мы с мужем хотим купить квартиру в ипотеку, причем первый взнос планируем получить от продажи квартиры мужа, приобретенной им до брака. Новую квартиру будем оформлять в равных долях. Вопрос: какова вероятность, что в случае развода муж будет претендовать на большую долю (т.к.больше половины внесет именно он от продажи своей квартиры). Как сделать, чтобы в случае развода квартира все же делилась в равных долях?!

Я планирую разменять родительскую квартиру: одну квартиру - родителям, вторую квартиру - мне. При покупке квартиры для меня нужно будет оформлять ипотеку. Ипотеку оформлять буду на себя, муж будет как созаемщик. Квартира оформляется в мое собственность. Подскажите, пож-та, как или какие можно оформить документы (кроме брачного договора), чтобы в случае чего, муж мог претендовать только на часть денег, которые мы взяли в ипотеку. Считаю, что на половину квартиры он не имеет права, так как 50-60% стоимости будет вложена от продажи квартиры моих родителей. Спасибо большое за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение