В договоре указано, что квартира в собственности, а оказалось, что нет.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста! Я в первый раз столкнулась с проблемой найма жилья. Агентство заключило со мной договор об оказании консультационных услуг. С хозяйкой квартиры я заключила договор о найме (поднайме) жилого помещения на 3 месяца. Сразу же подписала акт о вып. услугах, заплатила за работу сумму в размере месячной платы за жилье и за месяц вперед хозяйке. Хозяйка показала разрешение сына на сдачу комнаты в найм. От дочери нет. Сын и дочь в квартире не проживают. В договоре указано, что квартира в собственности, а оказалось, что нет. Кроме того выясняется, что на сына заведено уголов. Дело о покушении на убийство матери. Наша с мужем жизнь подвергалась риску. В день суда сын узнал, что его комнату сдают. У них произошел конфликт. И за 10 дней до окончания договора водночасье хозяйка нас выгоняет из квартиры. Агентство нам не захотело помогать. Агент присутствовала при нашем выселении. Сказала, что это наш личный конфликт. Хозяйка вернула нам деньги за эти дни. Нам пришлось нести большие расходы, чтобы пристроить свои вещи и найти для себя ночлег. Морально было очень тяжело. Какие у нас права в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Формально Ваш договор расторгнут, деньги возвращены, так что на первый взгляд, Ваши права (опять-таки формально) не нарушены. Нужно читать сам договор, предусмотрены ли в нем какие-либо санкции в отношении хозяйки (наймодателя) при досрочном расторжении договора по ее желанию (пени, неустойка и т.п.). Если предусмотрены - необходимо взыскать, в т.ч. и через суд.