Проживание на втором этаже неблагоприятно из-за рабочего пивного трактира на первом этаже - ищу регулирования для подобных заведений в жилых зданиях

• г. Апрелевка

Проживаю на 2-ом этаже многоэтажного дома. На 1-ом этаже работает пивной трактир. Режим работы с 14--02 ч ночи, постоянно шум, крики, громкие разговоры, перекуры под моим балконом. Существуют ли какие-то еще постановления регламентирующие деятельность таких заведений в жилом доме (кроме закона Московской области Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время) Возможно закрытие такого заведения или хотя бы изменить график работы?

Ответы на вопрос (2):

Заведение в жилых домах типа - бар, кафе, должны работать до 11 часов вечера вызывайте участкового, потом пишите в прокуратуру

В соответствии со ст. 8 Закона РФ N 52-ФЗ от 30.03.1999 года "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которого не оказывают вредного воздействия на человека. В соответствии со ст. 1 указанного Закона - средой обитания человека признается совокупность объектов, явлений и факторов окружающей (природной и искусственной) среды, определяющая условия жизнедеятельности человека. К таковым факторам относятся, в том числе физические - шум, вибрация и т.п., которые оказывают или могут оказывать воздействие на человека и (или) на состояние здоровья будущих поколений. Согласно ст. 11 указанного Закона юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц. В соответствии со ст. 39 указанного Закона на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в порядке, установленном Правительством РФ; соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Пункт 4.2 СанПин ------ "Санитарные нормы допустимой громкости звучания звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств в закрытых помещениях и на открытых площадках" указывает, что настоящие нормы устанавливают допустимые уровни звука при исполнении музыкальных произведений в дневное время. Работа дискотек, музыкальных ансамблей в кафе, ресторанах, танцевальных залах и танцевальных верандах должна заканчиваться в 23 часа.

В ходе судебного разбирательства установлено что организации - ответчики по делу являются арендаторами нежилых помещений, расположенных в корпусе -------, в которых организована работа кафе, баров, ресторанов, дискотек, где используется звуковоспроизводящая и звукоусилительная аппаратура и воспроизведение музыкальных произведений, в том числе и после 23 часов.

Также данный вопрос регулирует Кодекс об Административых правонарушениях.

В данном случае вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой, а также в Роспотребнадзор.

В судебной практике были случаи изменения графика работы таких заведений.

Но для того чтобы ваши требования были удовлетворены необходимо грамотно составленные документы в вышеназванные органы. А в случае если они не приложат определенных усилий к устранению этой проблемы вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.

Должна вас предупредить, что процесс довольно сложный и для того чтобы доказать что заведение нарушает законодательство должна быть проведена экспертиза.

Но если вы действительно хотите справиться с этой проблемой, то могу вам смело заявить что она решаема!