Обязанность уплатить НДФЛ при договоре мены доли в собственности и уставном капитале ООО

• г. Москва

Возникает ли обязанность уплатить налог на доходы физических лиц у сторон (физических лиц) договора мены, по которому обмениваются равноценные доля в праве собственности на нежилое помещение и доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью?

Ответы на вопрос (1):

При равноценной мене дохода у физ. лиц нет. Отсюда следует, что объект налогообложения не возникает, поэтому нет и обязательств по уплате налога.

С уважением,