Можно ли при оформлении дарственной заключить договор о пожизненном проживании в квартире?

• г. Калининград

Могу ли я подписать дарственную на дом для сына и заключить соглашение на пожизненное проживание в другой его квартире?

Ответы на вопрос (3):

можете это сделать

Спросить
Пожаловаться

Можете двумя разными документами, поскольку дарение под условием запрещено. Оформляйте отдельно договор дарения и отдельно соглашение о предоставлении постоянного (пожизненного) пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Можете. И то и другое.

Спросить
Пожаловаться

Внук хочет приватизировать квартиру на себя. Какие документы могут гарантировать что он не выселит меня? Можно ли заключить какое-либо соглашение, гарантирующее моё проживание в этой квартире пожизненно?

Хочу оформить дарственную на квартиру на сына. В дарственной хочу указать, что я имею право пожизненного проживания в данной квартире. В нотариальной конторе сказали, что подобный пункт в дарственную включить нельзя. Так ли это? Каким образом можно сохранить мое право на пожизненное проживание в данной квартире?

Мне 10 лет назад была подарена квартира с обременением пожизненного проживания (я получила свидетельство о регистрации собственности). Не рента, а оговорен пункт-пожизненное проживание (человек мне не родственник, был мужем бабушки). Действительна ли вообще такая дарственная, и если да,действителен ли пункт-о пожизненном проживании? Могу ли продать квартиру и как?

Хочу заключить с бывшей женой соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка. Бывшая жена с ребенком проживают в другом городе и у меня нет возможности выехать туда для подписания и нотариального удостоверения соглашения. В нотариальной палате по месту проживания ребенка и его матери мне сказали (по телефону) что я должен лично подписать соглашение. Могу ли я выдать доверенность на заключение от моего имени указанного соглашения своему представителю?

Мне бабушкой подарена квартира с правом пожизненного проживания её мужа и сына. Муж самостоятельно выписался из квартиры и отказался от права прживания. Утратил ли он право на пожизненное проживание автоматически или этот факт нужно зафиксировать нотариально? Могу ли я продат квартиру, предоставив иное жильё сыну без его согласия? Если да, то какие условия должны быть соблюдены, учитывая, что он является инвалидом 2-ой группы?

Квартира принадлежит внуку на праве собственности.

Можно ли заключить соглашение между внуком и бабушкой о пожизненном проживании бабушки в этой квартире?

Подлежит ли такой договор государственной регистрации?

Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право на пожизненное проживание жилец продавший квартиру если в договоре купли продажи есть пункт о пожизненном проживании в случае смерти покупателя и принятии наследства наследниками.

С мужем решили составить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества (квартира) с одновременной дарением доли квартиры от мужа жене. Проживаем в Москве, квартира находится в другом регионе. Можем ли указанное соглашение заверить по фактическому месту проживания в Москве или необходимо ехать в другой регион по месту нахождения недвижимости для нотариальной заверки соглашения? Для его последующей регистрации в Регпалате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение