Право на пожизненное проживание в квартире - могут ли измениться условия без нотариальной фиксации и согласия инвалида 2-ой группы?

• г. Хабаровск

Мне бабушкой подарена квартира с правом пожизненного проживания её мужа и сына. Муж самостоятельно выписался из квартиры и отказался от права прживания. Утратил ли он право на пожизненное проживание автоматически или этот факт нужно зафиксировать нотариально? Могу ли я продат квартиру, предоставив иное жильё сыну без его согласия? Если да, то какие условия должны быть соблюдены, учитывая, что он является инвалидом 2-ой группы?

Ответы на вопрос (1):

Право пожизненного пользования - по сути обременение, которое продолжает действовать даже при смене собственника, при этом регистрация по другому адресу и наличие недвижимости, данное право не прекращает, особенно если пользователь участвовал в приватизации.

Таким образом, для того чтобы обезопасить себя, лучше оформить отказ от права пожизненного проживания нотариально.

Продать квартиру без согласия пользователя Вы не вправе. Лицо, имеющее право пожизненного пользования жилым помещением должно добровольно освободить его предоставив нотариальный отказ. Кроме того, т.к. лицо ограниченно дееспособное, все сделки (в том числе и выписка из жилого помещения) должны совершаться надлежащим образом, иначе они могут быть оспорены.

В соответствии со ст. 29 ГК РФ От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Согласно ст. 30 ГК РФ гражданин признанный ограниченно дееспособным вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя.

Соответственно выселение такого лица из занимаемого жилого помещения и регистрация по другому месту жительства возможна только с его согласия или согласия его опекуна (попечителя) и при обязательном участии органа опеки и попечительства.