Вопрос о налогообложении при продаже квартиры собственности менее 3 лет и покупке нового жилья

• г. Нижний Новгород

Продаю квартиру, которая в собственности менее 3-х лет. Купила ее по договору купли-продажи 2 года назад за 2 100 000 р. Продаю за 3 300 000 р. И в этом же году хочу купить жилье за 3 400 000 р. Должна ли я буду заплатить НДФЛ и в каком размере? Налоговым вычетом еще не пользовалась. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если недвижимость находится в собственности менее трёх лет. Тогда необходимо заплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц), но при этом предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей ( ст. 220 НК РФ).