Действует ли гарантия при самостоятельной модификации системы отопления и как часто нужно контролировать отопление в квартире?

• г. Воронеж

Мы фирма-подрядчик, монтировали систему отопления в строящемся новом жилом доме. Гарантия - 5 лет, не истекла. Хозяин квартиры с помощью шабашников укоротил подводки к батареям. Потек один из наших стыков (на стояке) и залило пол. Плюс хозяин в квартире не живет. И лило по его словам неделю. Вопрос - действует ли гарантия при самовольном вмешательстве в систему отопления, и вообще насколько часто жильцы должны присматривать за отоплением в квартире (это к тому, что в отопительный сезон появляются раз в неделю). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, при самовольном вмешательстве и внесении изменений в систему (если докажете) гарантия прекращается. Осматривать должны не жильцы, а УК или ТСЖ - имущество общедомовое. А вот у жильца есть обязанность сообщать об аварийных ситуациях немедленно. (Пост № 354)