Покупка телефона на рынке привела к возвращению и розыску - что делать, если приглашают в полицию?
199₽ VIP

• г. Курск

Я купил телефон в ларьке на рынке, после некоторого времени он начал (глючить) и я его вернул обратно в ларек (мне вернули деньги) после этого в тот же день прибыли сотрудники полиции и сообщили мне что тел в розыске в свою очередь я написал им объяснительную где указал где когда и за сколько купил а потом и вернул телефон Сегодня позвонила следователь и пригласила меня в полицию по этому факту на что я ответил отказом сославшись на занятость она обещала доставить меня приводом Вопрос правомерен ли привод в моем случае и кем я являюсь в этом адм. деле (если свидетель то должно ли выдаваться какое то постановление о этом) спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Это дело уголовное а не административное.Обратитесь к адвокату.

Без повестки можете не являться.

Это лучший ответ

Дознаватель вправе Вас пригласить в качестве гражданина по невозбуждённому делу, а привод только после возбуждения уголовного дела возможен согласно УПК РФ.

Свидетель может быть подвергнут приводу на основании постановления следователя в случае уклонения от явки!

Свидетель может быть подвергнут приводу при уклонении от явки на допрос без уважительных причин. На основании ст.188 УПК свидетель вызывается на допрос повесткой.