Покупка телефона на рынке привела к возвращению и розыску - что делать, если приглашают в полицию?
199₽ VIP

• г. Курск

Я купил телефон в ларьке на рынке, после некоторого времени он начал (глючить) и я его вернул обратно в ларек (мне вернули деньги) после этого в тот же день прибыли сотрудники полиции и сообщили мне что тел в розыске в свою очередь я написал им объяснительную где указал где когда и за сколько купил а потом и вернул телефон Сегодня позвонила следователь и пригласила меня в полицию по этому факту на что я ответил отказом сославшись на занятость она обещала доставить меня приводом Вопрос правомерен ли привод в моем случае и кем я являюсь в этом адм. деле (если свидетель то должно ли выдаваться какое то постановление о этом) спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Это дело уголовное а не административное.Обратитесь к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Без повестки можете не являться.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Дознаватель вправе Вас пригласить в качестве гражданина по невозбуждённому делу, а привод только после возбуждения уголовного дела возможен согласно УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Свидетель может быть подвергнут приводу на основании постановления следователя в случае уклонения от явки!

Спросить
Пожаловаться

Свидетель может быть подвергнут приводу при уклонении от явки на допрос без уважительных причин. На основании ст.188 УПК свидетель вызывается на допрос повесткой.

Спросить
Пожаловаться

Мальчик 16 летний украл телефон из сумки другого мальчика. Мама сообщила о факте кражи в полицию. Приехала полиция, взяли со всех обяснения, узнали, что кражу совершил 16 летний мальчик. Составили протокол, уехали. А ребенок, который украл телефон вернул его потерпевшей. Потерпевшая, хотела забрать заявлнние, ей его не вернули. Она пишет, что претензий не имеет. В полиции говорили, если вернут телефон уголовное дело не будет открыто, а дело открыли. При этом, так как ребенок, не пришел в полицию и не вернул телефон при них обявили его в розыск. Хотя ребенок не отказывался приити рассказать. Но,когда телеф. Ребенок вернул потерпевший, родители позвониди в отдел, спросили надо ли им ехать в отдел. Им сказали нет дознаватель отправит на экспертизу об оценке телефона, и там скажут будут ли закрывать дело. Вопорос правы ли в полиции, телефон вернули в тесении 5 часов, а потерпевшая сторона претензий не имеет. Оценивать телефон она не хочет, не считает нужным. Так как претензий к мальчику нет. А полиция говорит если звонок в дежурную был о краже, то дело уголовное будет заведено. Но телефон вернули и сутки не прошли.

Я позвонила 02 и сообщила о краже телефона. Пока они через 2 часа приехали знакомые мне телефон вернули. Я написала отказ от заявления и от претензий. Через 2 дня позвонили из полиции и сказали что им необходимо заявление от тех кто вернул телефон. Для закрытия дела. Вопрос а зачем дело заводили и необходимо ли заявление от тех кто вернул телефон?

Моя дочь потеряла телефон айфон, через 4 мин после потери я позвонила мне ответила женщина, что её ребёнок нашёл телефон и она готова отдать за выкуп, на что я сказала, что обращусь в полицию. На третий день после потери её ребёнок начал пользоваться телефоном, а через неделю они его продали. Сотрудники полиции нашли телефон и тех кто им пользовался. Теперь полиция говорит, что телефон вернут нам после экспертизы. У меня вопрос: Что это за экспертиза и зачем она нужна. И есть ли какие то сроки. Когда они нам его вернут?

Такой, племянник в рано нашёл телефон, взял его, потом через неделю привёз телефон в отдел полиции написал обьяснительную (где указал, что хотел вернуть телефон девушке, клторую он видел, что на улице что то искала), в итоге он её не нашёл,и вернул в отдел полиции. В итоге сегодня спустя месяц его вызывают в полицииэю и говорят, что прокурор возбудил уголовное дело по факту (ссылаясь что по видео видно что он взял телефон со стола), и все равно ему что племянник тел вернул и тем более девушка эта хозяйка телефона, претензий не имеет. Теперь ему предлагают либо соглашаться, что он украл телефон, чтобы было применение сторон и платить 20 тысяч, либо на уголовное дело. Подскажите как поступить, ведь он и на самом деле не воровал, сейчас у всех телефоны есть, тем более он его вернул, девушка не имеет претензий, как быть?

У ребёнка украли телефон, по геолокации она его нашла и пришла к этому человеку, он сказал, что у него телефона нет. Она написала заявление в полицию, после этого её парень пошёл к злоумышленник и тот вернул телефон. В полиции говорят, если он вернул телефон, значит кражи не было. Законно ли это, ведь хищение было.

У меня вот такой вопрос: Нтак давно мне пришлось вызвать полицию и.к мой муж пришел домой не трезвый и начал кидаться на меня. Ни побоев ни чего не было. Когда приехала полиция, с меня взяли объяснительную, сказали, что вызовут. Прошло почти месяц, мне позвонили с отдела полиции и сообщили, что на мужа завели уголовное дело. Я спросила как же так, если меня даже в полицию не приглашали к следователю. Вопрос: как они могли завести дело, если меня ни кто после вызова дежурных не приглашали к следователю за решением вопроса (буду ли я писать заявление)? Спасибо!

Потерял телефон, написал заявление в полицию, мне пришёл отказ о возбуждении уголовного дела. Вопрос, телефон мой не находиться в розыске? Если при проверки сотрудники полиции встретится мой телефон, его мне вернут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня ограбили, украли деньги, телефон. Написала заявление в полицию. Через неделю нашли грабителя.

Деньги вернули, составили расписку в том, что деньги мне вернули.

А телефон полиция не возвращает.

Когда мне смогут отдать телефоН? Никто точно ничего не говорит по этому поводу.

Спасибо!

Обратилась в дежурную часть по телефону с вопросом пропажи телефона. На работу в тот же день приехал сотрудник полиции, выяснить все обстоятельства. Из за занятости не смогла с ним побеседовать. Вечером по возвращении домой мне вернули телефон. Позвонила сотруднику полиции с которым общалась ранее и сообщила данную информацию. Сказал что подъедет сотрудник для составления объяснительной. Сотрудник так и не подъехал. Надо ли мне самостоятельно ехать к ним и писать эту объяснительную, что бы меня больше не беспокоили?

В январе этого года муж купил сотовый телефон у знакомого таксиста, якобы тел. его жены. Вчера мужа вызывали в полицию, оказалось этому таксисту клиент оставил телефон в залог и ушел за деньгами, а тот уехал. Что в этом случае будет мужу, он вроде как свидетель в этом деле, вчера подписывал какие то бумаги в полиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение