Влияние изменений в учете стоимости товаров на налоговое планирование ИП ОСНО в оптовой торговле

• г. Уфа

ИП ОСНО. Оптовая торговля товарами (покупка для перепродажи). До 2012 года включительно стоимость приобретенных товаров включал в расходы того налогового периода, в котором фактически были получены доходы от реализации товаров.. Т.е. стоимость товаров, отгруженных, но неоплаченных в отчётном периоде не включалась в расходы этого периода, а включалась в те последующие периоды, когда поступала оплата от реализации этих товаров. Соответственно: Декларация и уплата налогов. Является ли это серьёзным нарушением. И что посоветуете делать сейчас. Налоговая пока не проверяла. Спасибо. Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Из вопроса не понятно, а в чем причина беспокойства. До 2012 года расходы учитывались по мере реализации товара. Это не противоречит разъяснениям Минфина РФ и НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. При этом пп. 2 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров.

Таким образом, расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются для целей налогообложения при применении УСН на дату реализации товаров (пп. 23 п. 1 ст. 346.16, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

Если вы делали иначе, то решать, что делать вам - ждать или исправлять, уплатив пени, штраф и налог.