Продажа квартиры с вычетом и покупка новой - возможен ли налог на прибыль?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Продаю квартиру купленную за 1300000 а продаю за 1800000 (менее трех лет в собственности), вычетом пользуюсь. Сразу покупаем квартиру за 2800000, где моя доля будет 1/4 (т.е в денежном выражении 700000 рублей) возникнет ли налог если я получу прибыль в 500000 рублей, а на встречку потрачу 700000 рублей.

Ответы на вопрос (3):

Нет, у вас налог платиться не будет - он будет складываться, но подавать нужно одновременно в одном периоде декларацию согласно стю. 220 НК

Непонятно, каким Вы пользуетесь вычетом. Если Вы уже пользуетесь вычетом при покупке жилья, то новая редакция ст 220 НК РФ на Вас не распространяется и вновь воспользоваться вычетом при покупке Вы не сможете, а значит будете платить налог с разницы между стоимостью проданного сейчас имущества и его стоимостью при покупке ранее.

Вы имеете право либо на имущественный вычет с доходов от продажи квартиры, находившейся менее 3 лет в собственности, в размере 1 млн.руб., либо на уменьшение доходов на расходы на приобретение это квартиры. То есть либо налог с 800 тыс. (х13%=104 тыс.) либо с 500 тыс (х13%=65 тыс.).

С расходов на приобретение 1\4 доли 700 тыс.руб. Вы вправе получить имущественный вычет при условии, что имеете доход, с которого уплачивается НДФЛ, или, если сейчас не работаете, имели такой доход в предшествующие три года.

Статья 220 Налогового кодекса РФ.