Была начислена социальная пенсия без трудовой подала на перерасчет за какой период должны начислить?
199₽ VIP

• г. Междуреченск

Была начислена соцыальная пенсия без трудовой подала на перерасчет за какойпериуд должны начислить?

Ответы на вопрос (4):

Елена, за любые выбранные вами 5 лет, по которым имеется справка о заработной плате.

Часть 2 ст. 20 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» устанавливает, что заявление о перерасчете трудовой пенсии может быть принято органом, осуществляющим пенсионное обеспечение только при условии предоставления совместно с заявлением всех необходимых документов, доказывающих наличие основания для проведения перерасчета.

Уважаемая Елена.

Полагаю, что Вы не предоставили трудовую книжку, в этом случае:

по достижении 60 лет для женщин — может быть назначена социальная пенсия (что для Вас и сделано), предусмотренная Законом № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении».

Размер ее определяют в процентном соотношении к базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренной Законом о трудовых пенсиях (ст. 18 Закона № 166-ФЗ)».

Это лучший ответ

Елена, на трудовую пенсию переведут с первого числа месяца следующего за месяцем подачи заявления.